Грибы Ставрополя 27 мая

Сегодня я целенаправленно отправилась в разведку за сыроежками. Люблю я их: первые «настоящие» грибы, кроме того, Сыроежка Russula cyanoxantha f. peltereaui(крупные зеленые или розовато-зеленоватые) является у нас сигналом близкого появления первых белых и др. болетовых.

Вот и долгожданные сыроежки! Правда, многие не вынесли бесконечных дождей, но собрала вполне приличное для первого раза количества вполне сносного качества. Червивых нет, но многих атаковали «блошки» (наверное, коллемболы), которые в дождливую погоду прячутся под шляпками

А вот и первый разведчик белых! На удивление неплохого качества, блошки слегка подпортили ножку. Гриб уже среднего возраста. Как ни старалась, больше обнаружить не удалось. Попался еще один грабовик.

Лишь в одном месте обнаружила семейку очень юных зонтиков краснеющих

Даже парочка млечников дубовых размером с десятирублевую монету

Трутовики: серно-желтый и чешуйчатый (не взяла)

В лесу полно мегаколлибии широкопластинчатой, я ее не беру

Встретилась одна веселка

Сначала думала, что если не найду сыроежки, пойду проверю двуцветку- Tricholosporum goniospermum и Rhodocybe gemina (сейчасClitopilus geminus )Но так как заполнила тару, не пошла. Поэтому случайные несколько штук двуцветки и одна гемина

Вот итог похода

Купила новый рюкзак, мои емкости по ширине в него не влезают, поэтому для него такие причудливые емкости. Когда грибов будет много, буду брать и корзину. Но пока загадывать рано.

Фото И.Ухановой.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.