В Марий Эл начинается сезон сбора грибов

11 июля 2017

 

Начинается сезон сбора грибов. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл напоминает гражданам, что при сборе и приготовлении грибов следует быть предельно внимательными, а также не пренебрегать технологией приготовления блюд из данного продукта. Это поможет избежать пищевых отравлений, в том числе и ботулизма, заболевание которым в первую очередь связано с употреблением неправильно законсервированных грибов.

 

Читайте также:
Старший научный сотрудник «Марий Чодра» (Марий Эл) Шамиль Залилович Нагуманов дает советы грибникам

Для того, чтобы избежать заболевания ботулизмом, рекомендуется придерживаться следующих правил при консервировании:

  • на всех этапах консервирования соблюдайте правила личной гигиены;
  • используйте для консервирования только свежие грибы без признаком гнили;
  • перед консервированием тщательно промывайте продукты и используйте щетку, если их поверхность загрязнена землей;
  • тщательно обрабатывайте банки и крышки, в которые будут использоваться для заготовок;
  • при засолке и мариновании грибов использовать достаточное количества соли и кислот;
  • если у закатанных банок «вздулись» крышки, то такие заготовки есть нельзя. Их следует уничтожить;
  • при консервировании откажитесь от использования жестяных крышек.

 

Кроме того, следует быть внимательными при сборе грибов. Соблюдайте меры предосторожности и не забывайте, что отравления способны вызывать не только ядовитые грибы, но и условно съедобные, и даже съедобные (при их неправильном приготовлении).

Уважаемые жители Республики Марий Эл, отправляясь «по грибы» выбирайте для сбора чистые территории. Не собирайте грибы вблизи дорог, магистралей.

Кладите в свою корзину только хорошо знакомые виды грибов, срезая при этом гриб с целой ножкой. Откажитесь от сбора старых, переросших, червивых грибов.

Вернувшись домой, переберите грибы в тот же день, отсортируйте по видам и вновь тщательно пересмотрите. Выкидывайте все червивые, перезревшие, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

 

Если вы не любитель «тихой охоты», но хотите побаловать себя грибами, то вам в пору будут следующие советы:

  • нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;
  • не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях;
  • если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная.

 

Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Существует одно общее правило и для грибов, собранных самостоятельно, и для грибов купленных в магазине – данный продут является скоропортящимся, поэтому подвергайте грибы кулинарной обработке в день сбора\покупки и не храните их в тепле.

Дополнительно: По состоянию на 01.07.2017 г. на территории Республики Марий Эл случаев отравления грибами на территории республики не зарегистрировано.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.