Грибникам: приложения для «тихой охоты»

17 августа 2017

Каждый человек в лице современных технологий находит себе помощника для любимого дела
..

Сегодня наша редакция совместно с МТС Медиа подготовила подборку приложений для владимирских любителей рыбалки и грибов. Сезон в самом разгаре, и мы надеемся, что с помощью этих приложений у вас получится поймать самую большую рыбу и отыскать самые вкусные грибы.

Лесные проводники

По народной примете, грибной сезон открывается вместе с началом цветения Ивана-да-Марьи. Сейчас сезон в самом разгаре, и самое время взяться за грибы по серьёзному. Главный кошмар начинающего грибника в лесу – поляна, полная незнакомых грибов. Брать или нет?

К счастью, без огромных справочных талмудов можно обойтись. Вместо них берём смартфон на Android и устанавливаем на него приложение «Справочник грибника». В этой программе – перечень всех съедобных и несъедобных грибов. Особо отмечены грибы-двойники, на обманки которых, нет-нет, да и попадаются даже опытные охотники.

Кроме того, в «Справочнике грибника» найдутся рецепты для заготовок на зиму, краткая памятка грибникам и приёмы первой помощи для тех, кто все-таки отравился, не сумев отличить, скажем, подберезовик от желчного гриба.

.

.

Справочник состоит из нескольких разделов. Самый нужный – о съедобных и условно-съедобных грибах. В этом разделе перед пользователем открывается длинный список грибов с подразделениями на подвиды. Каждая статья содержит фотографию гриба, время его сбора, описание шляпки, мякоти, ножки, трубчатого слоя или пластинок. Здесь же указания о пищевой ценности гриба и советы о том, в каком виде стоит его употреблять.

.

.

Раздел о несъедобных, галлюциногенных грибах и грибах-двойниках во всех подробностях расскажет начинающим грибникам о том, чего стоит избегать: как говорится, врага надо знать в лицо.

Интересна и функция «За грибами!». Она позволяет узнать, какие грибы можно попробовать найти в лесу прямо сейчас. Но «найти» ещё не значит «собрать».

«Грибы: Большая Энциклопедия»

В справочнике этой программы – полторы сотни видов грибов, растущих на всей территории России. Приложение подходит как для любителей, так и для тех, кто мнит себя грибником-профессионалом. Аналогов некоторых разделов программы нет в Android-приложении. К примеру, владельцы гаджетов Apple смогут почитать о царстве грибов вообще и получить представления о некоторых научных понятиях. В «Энциклопедии» можно узнать о заблуждениях, связанных с грибами, и о мерах предосторожности.

.

.

Типичная статья о грибе здесь содержит картинку и описание, а еще к ней можно прикрепить собственную фотографию гриба, если таковой встретится в лесу.

.

.

Нужно похвалить авторов iOS-приложения за интерфейс. Ярко-зеленый основной фон не будет контрастировать с окружающей средой в лесу, органично в неё вписавшись.

Читать полностью: https://www.vladimir.kp.ru/daily/26719/3744890/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.