Замораживаем на зиму: белые грибы и маслята

19 августа 2017

Замораживаем на зиму: белые грибы и маслята

Аромат леса, разносящийся по квартире, – запах грибов не сравнить ни с чем. Даже маленькая горсточка полностью меняет характер супа, рагу, риса, мяса, превращая их в нечто особенное.

Как и другие дары природы, грибы можно заготавливать по-разному, и в том числе замораживать. Последний способ позволяет сохранить их фактуру, вкус и аромат. Сухие, конечно, тоже на это способны, а пахнут даже приятнее, но «восстановленный» гриб все равно будет немного отличаться от вынутого из морозильной камеры. Кроме того, последние не требуют замачивания перед приготовлением, а это очень ценно, если у вас не очень много свободного времени.

Грибы можно замораживать, как и овощи и фрукты

Заморозка белых грибов

Этот способ позволяет сохранить боровики почти такими же ароматными, как свежие. Поэтому он лучше всех остальных возможных, хоть грибы и останутся сырыми и их придется в будущем готовить. Зато если потом поджарить белые грибы в сметане, они будут, как свежесобранные.

Белые грибы лучше замораживать сырыми

1. Грибы очистите от песка и другого сора. Сложите в дуршлаг и быстро промойте под проточной водой. Замачивать их не стоит, потому что они быстро впитывают воду.

2. Дайте воде стечь, затем разложите грибы на полотенце и дайте полностью высохнуть.

3. Нарежьте кубиками размером 1х1 см или дольками толщиной 5–7 мм.

4. Разложите ломтики на дощечке или подносе и дайте им немного подсохнуть. Слегка «привядшие», в процессе замораживания они не склеятся и можно будет отсыпать из запасов столько, сколько нужно для блюда.

5. Когда белые грибы подсохнут со всех сторон, разложите их по пакетам или контейнерам и поставьте в морозильную камеру для хранения.

Заморозка маслят

Маслята, как и белые грибы, лучше замораживать свежими. Заморозить в вареном или жареном виде – значит отобрать львиную долю вкуса и аромата маслят. Конечно, при этом экономится время. Но замороженные в свежем виде маслята готовятся всего-то минут 15–20. Кажется, не так уж много, если при этом сохраняется неповторимый аромат грибов. При подготовке маслят к замораживанию очень важно хорошо промыть их, чтобы не осталось слизи, которая покрывала шапочки грибов.

Маслята перед замораживанием нужно очень тщательно промыть

1. Очистите маслята от песка и соринок. Снимите пленки и шкурку. Сложите грибы в дуршлаг и тщательно промойте под проточной водой. Оставьте маслята в дуршлаге, чтобы дать воде полностью стечь.

2. Разложите грибы на полотенце и дайте им высохнуть.

3. Крупные грибы нарежьте ломтиками средних размеров, мелкие можно пополам.

4. Разложите в пакеты или контейнеры, поместите в морозильную камеру для хранения.

http://hochu.ua/cat-house/cook/article-78161-zamorazhivaem-na-zimu-belyie-gribyi-i-maslyata/

 

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.