Дефицит брусники, рыжиков и кедрового ореха спровоцировал рост цен на юге Сибири

5 сентября 2017

 

Погода не пощадила ягодников и грибников. В этому году на юге Сибири дефицит брусники, черники, рыжиков и кедрового ореха. Отсюда и высокая цена на дикоросы. Они подорожали, в среднем, на 50 рублей, подсчитали журналисты ctv7.ru.

«Опят — пруд пруди, а рыжиков мало, вообще мало — вот, посмотрите, за целый день ведро одно большое набрали», — рассказала продавец грибов и ягод Валентина Курьязова.

Собиратели дикоросов жалуются: из-за обильных дождей найти рыжики — большая удача, а кедрового ореха в тайге почти нет.

Получше обстоят дела с черникой, но ещё 3-4 дня — и с прилавков она исчезнет. Дефицитный товар раскупают быстро, — говорят продавцы. За 5 литров торговцы на рынке просят 800 рублей, за бруснику — 600. Орех в 10-литровом ведре можно купить за 1300 рублей. Всё это выросло в цене почти на 50 рублей, если сравнивать с 2016 годом.

Альтернатива рынку — скупщики. Там можно купить лесной урожай уже мытый и очищенный, но только крупными партиями и обойдется это ещё дороже. Говорят, — на обработку уходит много сил.

http://sreda24.ru/index.php/novosti/aktualno/item/4960-defitsit-brusniki-ryzhikov-i-kedrovogo-orekha-sprovotsiroval-rost-tsen-na-yuge-sibiri

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.