Калужане ждут открытия грибного сезона

5 сентября 2017

 

Корзина с грибами

В этом году в Калужской области с грибами совсем худо. Летом не приходило бравурных сообщений о том, что калужане лукошками несут грибы из леса.

С приходом осени надежды калужан растут день ото дня. Но, увы, хороших новостей нет до сих пор.

На калужском форуме gribnoymir.ru размещена вот такая последняя запись:

Калужская область, Малоярославецкий район, с. Поречье. Смешанный лес примерно в километре от села, справа от дороги — ничего нет от слова «совсем». Потому как пять крошечных сыроежек грибами считаться не могут в принципе. Горсточку «копеечных» лисичек, найденных на прошлой неделе, тоже в расчёт принимать нельзя. Притом, что леса много, разного, и дожди вроде шли, но холодные ночи что ли тормозят? Под утро +4. Я бы на месте грибов тоже задумалась — вылезать или нет. Непонятно…
Кстати, при тотальном завале грибами, в т.ч. белыми, Подмосковья и прочих соседних областей в прошлом году, у нас их не было практически совсем. Леса прочёсывались тотально у Поречья и за Казариново в сторону Семендяево и по пути в Недельное и около Воробьёв даже — не было.

Однако подавляющее большинство грибников уверены: грибы «пойдут» в самом ближайшем будущем. Считается, что самый грибной месяцев в году в наших краях — сентябрь.

И тогда самые грибные места Калужской области буквально наводнят любители тихой охоты.

http://pressa40.ru/kaluzhane-zhdut-otkrytiya-gribnogo-sezona/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.