В Эстонском музее природы открылась выставка грибов

16 сентября 2017

 

Отправиться за грибами можно не только в лес, но и в Эстонский музей природы. Там в течение десяти дней можно будет посетить 55-ю выставку грибов и узнать, какие виды растут в лесах Эстонии, какие из них съедобны, а какие нет.

От мухомора до подберёзовика, от лисички до горькушки. На 55-й выставке грибов в музее природы представлены около 250 видов как съедобных, так и ядовитых грибов, передает «Актуальная камера».

«У нас в Эстонии примерно 7000 видов грибов. Сюда относятся и те виды, которые не видны невооружённым глазом. Если мы говорим о таких крупных грибах, которые мы всё-таки можем рассмотреть, то их примерно 2000 видов, среди которых свыше 200 — это ядовитые, а примерно 60 — это те, которые мы привыкли собирать в корзинку», — говорит лектор и биолог Эстонского музея природы Катерина Песоцки.

Выставка грибов проходит каждый год и длится ровно 10 дней. Каждые два дня экспозиция обновляется новыми видами. Также на выставке можно будет встретить конкурентов грибников и выяснить, в каких видах грибов никогда нет насекомых, а в каких — они есть всегда.

«В фокусе выставки этого года — конкуренты грибников в лесу. Кто же это? Когда приходишь домой с грибами, то настроение тебе могут подпортить личинки насекомых», — рассказывает Песоцки.

22 сентября пройдет лекция «Удивительный мир грибов» на русском языке, на которой можно будет узнать, какие новые виды грибов появились в Эстонии, какими грибами можно отравиться и как избежать отравления. Нужно помнить золотое правило грибника — «Не знаешь гриб — не бери».

Редактор: Виктор Сольц

http://rus.err.ee/618968/v-jestonskom-muzee-prirody-otkrylas-vystavka-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.