Курянин выжил в лесу благодаря физзарядке

4 октября 2017

Пенсионер отправился за грибами и не мог найти дорогу домой почти сутки
Волонтеры и грибник.Волонтеры и грибник.Фото: Соцсети

Курским волонтерам отряда «Лиза-Алерт» поступил сигнал о том, что пропал 69-летний курянин. Мужчина со своим племянником поехал из Железногорска, где проживает, в Дмитровский район Орловской области за грибами.

Через некоторое время племянник вышел из леса к машине, а дядя. пропал.

— «Потеряшка» был одет довольно легко – в футболке и жилетке, а на улице холодно, ветер и дождь, — рассказали волонтеры. — Огорчал и тот факт, что мужчина нуждается в медицинской помощи и в находится в лесу без необходимых лекарств. Было принято решение о срочном выезде. Для оперативного сбора добровольцев запустили СМС-оповещение актива, оповещение в рабочих чатах, во всех мессенджерах.

И уже через час стартовали первые экипажи – по пять добровольцев из Железногорска и из Курска. Позднее на подмогу выехали еще по четыре человека из Курска и Орла.

В районе поселка Новоселки Орловской области добровольцев из Железногорска встретили сотрудники МЧС и проводили до места, где стояла машина потерявшегося мужчины.

— После первоначального осмотра на местности было принято решение работать на отклик. Три группы пошли в лес искать грибника, а два добровольца проходили по кромке леса, исследуя заходы в лес и тоже работая на отклик. Поисковые работы продолжались всю ночь, но безрезультатно – отклика не было. С рассветом решили использовать сирену. Так прошел еще час, — вспоминают волонтеры.

Добровольцы, которые работали всю ночь, начали собираться домой, ведь многим необходимо было вернуться в город к началу рабочего дня. Координатор поиска связалась с сотрудниками МЧС и полиции, которые к этому времени планировали выезжать на место.

Экипажи выдвинулись домой, но поскольку дорога проходила через поля прямо по кромке леса, то решили обследовать и этот участок.

И тут волонтеры случайно увидели грибника. Сразу же подъехали к нему. Мужчина шел с большим пакетом грибов, очень замерз и хотел пить.

Укутали потеряшку в «космическое одеяло», дали воды и вызвали сотрудников скорой помощи к деревни Девятино, куда отвезли к тому времени мужчину.

Пока ожидали скорую помощь, разговаривали с грибником. Он признался, что долго ходил по лесу и пытался выйти, но не смог. С наступлением ночи, сел на одном месте, из-за дождя ему пришлось надеть пакет на голову. Когда становилось совсем холодно, начинал делать зарядку. Голоса волонтеров ночью он не слышал, возможно, из-за пакета на голове. Так и пережил сутки, а затем выбрался из леса.

Когда приехала скорая, волонтеры передали мужчину медикам.

Как отмечают добровольцы, в связи с «грибным сезоном» стало больше тревожных сообщений о пропаже людей. Поэтому, отправляясь в лес, советуют с собой взять спички, запас воды, компас, свисток и яркую одежду.

https://www.kursk.kp.ru/daily/26739/3767512/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.