Парфеньевский край — ягодный и грибной рай

27 ноября 2017

В сердце Костромы прошла большая Губернская ярмарка

Торговля пусть течет рекою бурною

 

Костромская губернская ярмарка угостила пирогами, рыбой, клюквой и гусем. На выставочных столах — изобилие даров, кулинарные изыски и изделия народных промыслов. Города и районы представили брендовые праздники и программы. Вместе с гостями большой ярмарки мы оказались в русских деревнях и поселках земли костромской.

В сердце Костромы прошла большая Губернская ярмарка

Фото: Сергей Андреев

Губернская ярмарка в Костроме была учреждена в 1796 году Указом императора Павла I. Традицию возродили в 2016 году. Народный праздник включили в календарь главных туристических событий Костромской области.

Фото: Сергей Андреев

И на этот раз Сусанинская площадь Костромы превратилась в широкую веселую ярмарку с песнями, танцами, шутками, угощениями. Большой праздник посетило около пяти тысяч костромичей и гостей областной столицы. Подворья расположились на всей территории центральной площади. Каждый муниципалитет радовал русским задором, удивлял изделиями ремесленников из дерева, глины, железа, лоскута.

Фото: Яна Горелова

Широко представлены были вязаные вещи, сувениры, обереги. Столы ломились от блюд русской кухни. Вохма, Боговарово, Мантурово, Буй привезли сыры и масло, Парфеньево — соленые, маринованные, сушеные грибы, Судиславль — знаменитые валенки, Галич и Чухлома — вкусную рыбу из местных озер. Всех потчевали горячим чаем, а в самом центре красовались ярмарочные куклы ручной работы.

Фото: Яна Горелова

«Вкусно было все — пальчики оближешь! Особенно копченая рыбка и соленое сало», — делится Мария Сизова из Ярославля, которая приехала в Кострому на экскурсию.

Фото: Сергей Андреев

«Первый раз на такой ярмарке в Костроме. Друзья рассказывали, что у вас всегда весело, по-русски проходят праздники, поэтому мы здесь. Костромского сыра и масла купили себе и родителям, а детям — свистульки и валенки!», — радуется Евгений Козырев из Москвы.

«Отличная продукция, все наше костромское, экологичное, вкусное. Администрация региона делает многое для того, чтобы развивались города и районы. Бренды им в этом помогают. Сегодня поставлена задача — развивать народные промыслы, поддерживать инициативу на местах. Работа идет и будет продолжена», — отметил первый замгубернатора Костромской области Иван Корсун.

Фото: Яна Горелова

«Чайные традиции», «В гостях у тещи», «Русская изба», «Рыбная слобода», «У трех рек», «Семеновский лапоть», «Молвитинская слобода», «Парфеньевский край — ягодный и грибной рай» — это лишь некоторые подворья, в которых мы побывали.

Парфеньевский район

«Наш Парфеньевский край — замечательный ягодный и грибной рай. Гостей наших угощаем ягодами, вареньем, пирогами. Испокон веков у нас было изобилие грибов. Об этом свидетельствуют записи нашего земляка, писателя-этнографа Сергея Васильевича Максимова. Он описывал обилие грибов, грибные места и то, как население занимается этим промыслом: собирали, отправляли в Судиславль, а потом уже доставляли в Москву. Грибы до сих пор у нас растут, и люди знают толк в них и чтут традиции, которые сложились веками. Поэтому когда встал вопрос, каким брендом можем мы представить район, от многих людей поступило много предложений прославить Парфеньевский район грибами. И вот уже несколько лет, мы продвигаем наш бренд», — рассказала заведующая отделом культуры администрации Парфеньевского района Елена Смирнова.

Яна Горелова  

Кострома   

Читать полностью: http://kostroma.mk.ru/articles/2017/11/26/v-serdce-kostromy-proshla-bolshaya-gubernskaya-yarmarka.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.