В Липецкой области обнаружили 36 новых видов грибов

10 января 2018

В Липецкой области обнаружили 36 новых видов грибов

Новые для региона грибы нашли в Краснинском районе.

В конце прошлого года вышла статья сотрудников ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» и ФГБУН Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН А. С. Аржененко и С. В. Волобуева о микобиоте парка в Краснинском районе Липецкой области (Бюллетень Брянского отделения РБО, 2017. № 3 (11). С. 3–7). Как сообщает администрация природного парка, материал посвящен аффилофороидным грибам – очень своеобразной группе, крайне сложной для изучения. В Центральном Черноземье не так уж много мест, в которых были проведены исследования этой группы грибов.

В статье приводятся новые сведения о 53 видах афиллофороидных грибов и одном виде гетеробизиодиомицетов (Sebacinaincrustans), выявленных на территории природного парка в Краснинском районе.

Впервые для Липецкой области указываются 36 видов, в том числе зарегистрированы вторые для России местонахождения Lindtneria panphyliensis Bernicchia & M.J. Larsen и Phanerochaeteaculeata Hallenb. Отмечен вид Granulobasidium vellereum (Ellis & Cragin) Jülich, предложенный в качестве индикатора биологически ценных широколиственных лесов Восточной Европы. Представлен аннотированный список видов с указанием субстратов, местообитаний и коллекционных номеров гербарных образцов (LE, OHHI).

Авторы статьи побывали в парке в сентябре 2016 года в составе микологического «десанта», организованного заповедником «Галичья гора» и администрацией парка.

https://gorod48.ru/news/550778/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.