В Катунском заповеднике нашли три новых для России вида грибов

18 января 2018

В ходе обработки результатов 26-й Международной транссибирской микологической экспедиции, которая частично проходила по территории Катунского заповедника, ученые выявили три вида афиллофороидных грибов, нигде более в России не отмеченных.

Экспедиция проходила на Мультинском участке заповедника, в ней приняли участие специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и Финского института окружающей среды. «Цель наших работ — изучение биоты афиллофороидных грибов на верхней границе леса, а также в болотных и альпийско-луговых местообитаниях — рассказывает Антон Ширяев, руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных. — Лето 2017 года в регионе было сухое, поэтому лишь немногие из напочвенных гумусовых и микоризообразующих видов, а также подстилочных сапротрофов были способны сформировать плодовые тела. Всего в ходе работ в Катунском заповеднике было выявлено 80 видов афиллофороидных грибов, три из которых зафиксированы на территории России впервые».

Афиллофороидные – это преимущественно древоразрушающие грибы, в изобилии произрастающие в лесных экосистемах. Всего известно более тысячи различных видов, а самым, пожалуй, известным является гриб-трутовик. Три новых вида, найденных в заповеднике — Botryobasidium simile, Dendrothele nivosa, Paullicorticium ansatum — обнаружены на валеже лиственницы и отмерших частях можжевельника.

Напомним, что изучение природы и естественного хода ее развития – одна из основных задач заповедников. Территория Катунского заповедника представляет собой эталон для изучения природных особенностей высокогорий Алтая.

В Катунском заповеднике нашли три новых для России вида грибов

Подробнее на: http://www.katunskiy.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.