Грибы защитят бетон от коррозии

19 января 2018

бетон, тунель, свет

Американские ученые предполагают, что использование грибов при строительстве сооружений поможет снизить коррозию бетона и сэкономить на ремонте.

Прочный и дешевый

Бетон является одним из основных строительных материалов и активно используется по сегодняшний день. Учитывая его низкую себестоимость, высокую скорость производства и относительную прочность, вряд ли в ближайшем будущем ему найдут достойную замену. Поэтому сейчас ученых больше беспокоит вопрос повышения характеристик бетона, нежели поиска альтернативы. Например, в нашей статье мы уже писали, что одним из недостатков этого строительного материала является низкая пластичность. И если для решения этой проблемы ученые вдохновлялись морскими ежами, то новое исследование американских ученых призвано обеспечить максимальную защиту бетона от воздействия окружающей среды.

Грибы-защитники

Сегодня для защиты бетона используется гидроизоляция, разделяющаяся на первичную (на фазе проектирования и строительства) и вторичную (дополнительные покрытия после окончания строительства) обработку. Группа ученых из университета Бингемтона и Государственного университета Нью-Йорка задались вопросом: можно ли достичь того, что бетон будет «заживлять» свои трещины так же, как человек свои раны?

«Без надлежащего надзора трещины имеют тенденцию к дальнейшему расширению, что в конечном итоге требует дорогостоящего ремонта. Если микротрещины расширяются и достигают стальной арматуры, то и армирование подвергается коррозии из-за воздействия воды, кислорода, возможно, CO2 и хлоридов, что приводит к структурному разрушению», — пишет Конгруй Джин (Congrui Jin), доцент кафедры машиностроения университета Бингемтон.

Для решения задачи повышения устойчивости бетона к воздействию окружающей среды ученые нашли оригинальное решение: использовать грибы Trichoderma reesei. Они предложили добавить в матрицу бетона, помимо иных питательных веществ, грибковые споры, которые остаются в пассивном состоянии до момента появления трещины. После её образования, грибы вступают в контакт с водой и воздухом, начинают расти и закупоривать зазор. В теории такое использование грибковых спор возможно, однако, скорее всего, потребуется модификация самих грибов, чтобы те сохранялись внутри неблагоприятной среды бетона.

https://sciencepop.ru/griby-zashhityat-beton-ot-korrozii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.