Астраханцы нашли необычный гриб

22 октября 2018

В Астрахани грибной сезон в самом разгаре. Астраханцы, как правило, собирают традиционные грибы. Это шампиньоны, грузди, валуи, вешенки и опята камышовые. Но делает горожане и необычные грибные находки.

В астраханском паблике «Грибники Астрахани«. Появился снимок грибов, которые нетипичны для наших мест. Астраханцы начали строить предположения, какой гриб изображен на снимке. Грибники выдвинули несколько версий: белый гриб, подберезовик и дубовик. Истину так и не установили, но все эти грибы для  области — экзотика. Однако горожане утверждают, что таких грибов близ Астрахани все больше. Грибники полагают, что  «залётные» гости вполне могут прижиться в наших местах.

Роспотребнадзор напоминает: при любом, даже легком отравлении грибами надо немедленно обратиться к врачу, вызвать “скорую помощь”, так как жизнь отравившихся во многом зависит от своевременности оказания медицинской помощи. Отравление наиболее опасными грибами, содержащими ядовитые вещества, может оказаться смертельным.

Еще один совет – не злоупотребляйте пищей из грибов. Не забывайте, что грибы – белковый продукт с большим содержанием клетчатки – хитина, который практически не переваривается в организме. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, также они противопоказаны детям до 8 лет.

И самое главное! Не знаешь гриб — лучше не бери!

https://kaspyinfo.ru/astrahancy-nashli-neobychnyj-grib/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.