«Грибной» шедевр выставили в музее Южно-Сахалинска

18 февраля 2019

 

Авторы: Вера Рудакова, Алексей Нестеров

Конкурс «Маленькие шедевры о большом мире» среди учащихся школ искусств Сахалина и Курил проходит в шестой раз и собирает все больше юных талантов. В этом году на суд жюри было представлено более 400 работ в самых разных техниках. Работы можно увидеть в музее книги Чехова «Остров Сахалин».

Основной формат этой необычной выставки — миниатюра. Сложный для взрослых жанр у детей — мостик в удивительный мир их фантазий. Они способны увидеть фантастическое в самом обыкновенном. Ученица ДШИ Корсакова Варвара Желтобрюх рассказала, что ее на создание шедевра вдохновили грибы, ожившие на картоне и в камне.

— Саму идею я брала от гриба родотуса, он какой-то космический, его и решила изобразить, — поделилась Варвара.

В ее работах сказка соседствует с реальностью и вполне взрослой философией. Организаторы уверены — в этом жанре дети выражают свою личность, а педагоги помогают лишь технически.

— Наше дело — объяснить приемы, а вот мысль должна исходить от ребенка. Как правило, те ребята, которые делают интересные композиции, они любознательные и много читают, — рассказала преподаватель ДШИ города Корсакова Галина Будорагина.

Ребятам была дана полная свобода в технике — здесь и керамика, и графика, и композиции из даров природы. Было несколько номинаций, но главная тема одна: взрослый мир детскими глазами. Из более чем 400 работ профессиональное жюри выбрало 120. Они войдут в буклет «Маленькие шедевры о большом мире».

https://skr.su/news/post/121076/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.