Народные приметы на апрель 2019 года: Считалось, что если апрель мокрый, значит, летом будет много грибов

1 апреля 2019

 

00

Апрель в народе называют «водолей», «водопад», «снегогон, потому  что куда ни посмотри — кругом вода.  Древнерусское его название – цветень, ведь в этом месяце появляется первая зелень и цветы. Существует много народных примет, по которым наши предки предсказывали погоду на несколько дней вперед и даже месяцев, а также определяли будущий урожай.

Считалось, что если апрель мокрый, значит, летом будет много грибов. Гроза в начале месяца обещала теплое лето и богатый урожай орехов. Много сока в березе означало, что лето будет дождливым.

Ну а теперь пробежим по дням. Какова погода на 1 апреля, такова погода на 1 октября. Если 2 апреля нет мороза – лето будет теплое. 5 апреля прогремел гром, а снег еще не сошел? Ждем холодного лета. Снег 6 апреля – к урожаю гречихи. Какова погода 8 апреля, такая же и 8 октября. 13 апреля с утра в этот день моросит – лето будет дождливым. 19 апреля выдался тихий – ждите раннего урожая яровых. 20 апреля дождь – яровые будут плохие, зато калина уродится. Если 21 апреля выдастся солнечным, значит, лето будет теплым. Пасмурный день предвещает ненастное лето. 26 апреля лягушки начинают орать – пора сеять овес. 30 апреля пчелы садятся на вишневый цвет, значит, будем с вишней в этом году.

https://izvmor.ru/novosti/obshchestvo/kakim-budet-aprel-2019-narodnye-primety

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.