Погода радует кипрских грибников

 10 апреля 2019

   Сыроежки (греч. ασπρομανίταρο). Фото flickr.com / Philip & Thomas Philippou

Зима с ее обильными дождями создала благоприятные условия для роста грибов. Любители ходить по грибы уже отправились в горы на поиски сморчков и трюфелей. Сморчок (англ. black morel, греч. αρνούι) очень ценится на Кипре и продается по высокой цене, которая в этом году достигает 50 евро за кг. Грибы этого вида растут в апреле-мае в горных и холмистых районах острова. Трюфель традиционно считается деликатесом.

Для поиска этого вида на Кипре используются специально обученные собаки (лабрадоры, спаниели, спрингер-спаниели, кокер-спаниели, лаготто-романьоло), которые могут учуять растущий под землей гриб. Также весной собирают вешенки (на Кипре их четыре вида) и опята. Но, конечно, главный грибной сезон – это ноябрь и декабрь. Осенью грибы можно найти в Троодосе, Платресе и окресностях Пафоса. Попадаются они и тем, кто проживает в Cуни, Епископи, Палехори. Самым удачливым может повезти, даже если просто поехать на прогулку в горы. Огромное количество маслят ждет охотников за ними в Пелендри, Панайе, Спилье, Келлаки и в Продромосе.

Как утверждают заядлые собиратели, царь всех кипрских грибов – это груздь. Черные и белые грузди любят черную сосну и часто прячутся в ее тени. Тут уж действительно стоит поохотиться: стоимость килограмма черных груздей доходит до 100 евро! Но киприоты их жарят, а не солят. Маслята и волнушки, которые также можно найти на Кипре, не пользуются особой популярностью у местных жителей, которые обычно их не собирают.

Из съедобных грибов на Кипре в разное время года также растут: рыжики (κοκκινομανίταρο, red pine mushroom), шампиньоны (πουρούδι), сыроежки (ασπρομανίταρο, brittlegills), вольвариелла (κουκκολιόνος, rose-gilled grisette). Нельзя забывать что, на Кипре 15 видов грибов являются смертельно опасными. Также имеется множество грибов, которые могут вызвать сильнейшее отравление. Напомним, в середине ноября семейная пара, проживающая недалеко от Никосии, обратилась за медицинской помощью из-за боли в желудке. Причиной стали грибы, собранные ими в тот же день на поле неподалеку. Сами того не подозревая, муж с женой собрали и приготовили бледные поганки – один из самых ядовитых и опасных грибов. Семья была доставлена в больницу Никосии, а затем отправлена на лечение во Францию.

сморчки Morchella Comica Αρνούι alphanews live Сморчок (греч. αρνούι). Фото alphanews.live

рыжики Lactarus Delictosus Κοκκινομανίταρο Рыжик (греч. κοκκινομανίταρο). Фото alphanews.live

шампиньон Agaricus campestris Πουρούδι Шампиньон (греч. πουρούδι). Фото alphanews.live

https://vkcyprus.com/society/8058-pogoda-raduet-kiprskikh-gribnikov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.