В лес по удобрение

10 апреля 2019

 

И вновь в редакцию пришло очень короткое, но ёмкое письмо. Автор – житель Чистополя Евгений Сёмин уверяет, что эти «хитрости» он использует уже не один год и каждый раз ощущает великую пользу от совсем не сложных действий.

Здесь впору вспомнить легенду о том, как нобелевский лауреат Пётр Капица, проживая и работая в Англии в конце 1920-х годов, после десяти минут простукивания турбины ударом кувалды в нужное место запустил агрегат, который на протяжении длительного времени безуспешно пытались оживить несколько местных именитых экспертов. Восхищенный фабрикант попросил учёного прислать ему счёт за такую услугу. Когда счёт пришёл, на смену восхищению пришло ошеломление: 10 тысяч фунтов стерлингов! И Капицу вежливо попросили обосновать такой счёт. На что Пётр Леонидович незамедлительно ответил: «Удар кувалдой – 1 фунт стерлингов, определение места, куда нужно ударить, – 9 999 фунтов». Так и в нашем случае – необходимо в нужное время оказаться в нужном месте с нужными вещами.

«Вот уже несколько лет в конце апреля еду в сосновый бор, на примыкающие к нему березовые и осиновые опушки, где уже радуются весеннему солнцу первые грибы – сморчки и строчки. Собираю их не столько для жарения, сколько для приготовления из них очень полезного минерального удобрения. Грибы размельчаю и помещаю на сутки в теплую воду – 1 кг на ведро воды. Потом процеживаю и подкармливаю этим раствором те огородные культуры, которые трудно вступают в начальный рост, то есть ускоряю стадию всхода. Как известно, в этих грибах в нужной пропорции содержатся полезные для почвы соединения фосфора, кальция, калия и азота.

В первую очередь орошаю раствором посевы укропа, шпината, капусты, салата и эстрагона. Подкармливаю ещё не окрепшую рассаду томатов и огурцов. Не лишней будет такая подкормка для свёклы и моркови, но делать это надо немного позднее. В настоящее время занимаюсь выхаживанием черенков герани. Как только потеплеет, вывезу их вместе с уже взрослыми растениями в горшках на участок и посажу рядом с кустами малины и смородины. От такого соседства третий сосед – тля – всегда начинает считать себя лишней. Герань – мой второй профилактический элемент против ягодной тли. Первый применяю сразу же после схода снега – трёхкратное (через каждые пять дней) опрыскивание ягодника настоем луковой шелухи (примерно 200 г шелухи заливаю ведром кипятка и даю остыть)». Ждём и ваши письма с советами по повышению урожайности и благоустройству дачного участка.

Напоминаем, жюри подводит итоги конкурса ежемесячно, а победитель получает традиционный приз – сертификат на день семейного отдыха в казанском аквапарке «Ривьера».

Письма и фотографии шлите по адресу: 420066, Казань, а/я 41, или на электронную почту: ilmir@rt-online.ru с пометкой «На конкурс «Дачные хитрости». И не забывайте указывать свое имя, контактный телефон и место жительства. Удачи!

http://rt-online.ru/v-les-po-udobrenie/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.