Пензенцы не рискуют собирать грибы в черте города

7 июня 2019

       Шампиньон проклюнулся, пробил твердую городскую почву.

Желающих сорвать с него шляпку нет. Или люди не увидели, или решили: не стоит трудиться, наклоняться ради единичного экземпляра. Полноценный ужин из него не получится, да и шансы отравиться есть.

«Видела, но в городе, знаете, как-то рискованно», — отметила пензячка.

Представители живой природы весьма упорны. Предначертано было данному экземпляру вылезти именно в той точке — он прошибет любую поверхность и гордо задерет свою шляпку. А ведь в городе подобное проделать сложно: то асфальт на пути, то камни.

«Нет, ни разу не собирала, не видела. Раньше была помоложе, ходила за грибами, а сейчас — нет, сейчас тяжело уже», — рассказала женщина.

А ведь городские шампиньоны, тополиные рядовки, сыроежки большинство пензенцев всерьез не воспринимает. Растут грибы — пусть и тянутся ввысь дальше, украшают пейзаж.

«Нет, что вы, в городе никогда не собирайте, потому что они впитывают в себя все, что вредно для человека», — предупредил мужчина. Так и засохнет шампиньон, а поодаль, в кустах на улице Сборной еще парочка отыскалась. Но больше всего поганок — они встречаются на каждом шагу.

https://www.penzainform.ru/news/life/2019/06/07/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.