«При Петре I за сбор смоляной шишки карали смертью»: в Кузбассе нельзя заготавливать шишки

17 июля 2019

     Нарушают законодательство и те, кто сегодня отправляется в лес и собирает шишки. До официальной заготовки еще месяц, кедровые плоды — сейчас пустые. Чтобы сохранить урожай, лесники выезжают в рейд. Удалось ли поймать браконьеров сегодня , расскажет Андрей Торопов. Лесники бьют тревогу. Количество больных кедров в регионе растет с каждым годом. Как правило, очаги в местах массовой заготовки орехов. В тайгу за шишкой теперь ездят даже на тяжелой технике.

Михаил Калинин, старший инспектор территориального отдела по кемеровскому лесничеству: «Было такое что погрузчиком по стволу дерева стучали, чтобы они осыпалися. Может, конечно, смолой затянуть. Поболеть как человек, а может засохнуть.

Ослабленные деревья атакуют всевозможные короеды. Этой зимой впервые в истории каря вырубили сразу 150 гектаров ценного кедра,. чтобы остановить заразу. Сейчас в лесу единственное что можно собирать — это грибы. После дождя пошли маслята, лисички. Но если бьете шишку — это уже административное правонарушение и вы считаетесь браконьером.

Лесники говорят что по Мариинской и Анжерской трассе уже встречаются люди которые на обочинах продают кедровый орех. Татьяна Ярцева, специалист департамента лесного комплекса : «Гражданам запрещено собирать кедровые шишки. Не важно с деревьев ли, с земли. При Петре Первом за сбор смоляной шишки карали смертью, у нас тысяча рублей». Каждый, кто сейчас продает молодую шишку, попадает под закон о незаконном предпринимательстве.

Приказом департамента лесного комплекса в этом году сбор кедрового ореха и его реализация в Кемеровской области начнется лишь с 20 августа.

http://vesti42.ru/news/61648-pri-petre-i-za-sbor-smolyanoy-shishki-karali-smertyyu—v-kuzbasse-nelyzya-zagotavlivaty-shishki/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.