Сентябрьские рыжики на Владимирщине уродились в середине июля

29 июля 2019

  Всему виной осенние дожди

Анастасия Харламова

    Вот такие грибочки собирают владимирцы в лесах Фото: Анастасия Харламова

  Несуразная погода — «сентябрь в июле» — привела к тому, что во Владимирской области пошли осенние грибы. В лесах собирают грузди, волнушки, гладыши и рыжики. На остановке «Улица Гастелло» рыжиками торгует Марина Дмитриевна. Я решила узнать у нее, где же она нашла эти осенние грибы.

— Я помню, что собирала рыжики в июле 10 лет назад, когда была такая же дождливая погода летом. Вообще рыжики — осенние грибы, я обычно за ними в сентябре хожу. Эти я собрала в Собинском районе, в лесу рядом с Николо-Волосовским монастырем. Рыжики как раз растут в сосновых или еловых лесах, вот там именно такие места,- рассказала Марина Дмитриевна.

 Ну разве не красота? Фото: Анастасия Харламова

Во владимирских лесах можно найти и другие осенние грибы, например, грузди, которыми уже торгуют. -Такой это год интересный.

Я уже видел и рыжики, и грузди, и волнушки, и гладыши. Осенние грибы уже пошли. Аномалии бывают в природе, но я такого не помню. В этом году природа сдвинулась, все раньше гораздо. Я тоже видел, что рыжики продают уже очень рано и все засолочные грибы — грузди, волнушки и гладыши. Тоже им не время , а они уже вылезли,- прокомментировал ситуацию Денис Дуденков, специалист выставочного отдела музея природы ВСМЗ. 

Фото: Анастасия Харламова

Владимирские грибники тоже удивляются такому сдвинутому грибному сезону.

— Я не могу вспомнить, когда было такое обилие грибов в середине лета. Я живу в селе Борисовское и практически каждый день езжу за грибами в суздальские леса. Грибов там на любой вкус: белые, подосиновики, подберезовики, грузди, лисички. Не было ни дня, чтобы я с пустыми руками домой приехала, — рассказала Марина Рубенкова.

Как обещают специалисты по грибам, грибной сезон закончится еще не скоро. Ожидается, что прохладная и дождливая погода вызовет следующую волну грибов через 2-3 недели.

https://www.vladimir.kp.ru/daily/27008.7/4069816/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.