Двухэтажный гриб найден под Новосибирском

31 июля 2019

 Под Новосибирском, в лесу, отравленном смогом после пожаров, обнаружен «двухэтажный» гриб. На шляпке черного груздя выросли поганки. Фото необычного симбиоза сделала преподаватель по классу фортепиано Вероника Анфимова. Двухэтажный гриб найден под Новосибирском

© предоставлено Вероникой Анфимовой

Жительница села Боровое, расположенного под Новосибирском, Вероника Анфимова сделала необычную находку — она нашла «двухэтажный» гриб. Фото необычного симбиоза Вероника предоставила в редакцию НДН.инфо.

«На первом этаже вырос вполне съедобный красавец — черный груздь. Трудяга пробивал почву, тянулся сквозь мокрые колючие иглы и листья соснового бора. А вот на его шляпке быстренько поселилась семейка белых красоток-поганок», — рассказала преподаватель по классу фортепиано Детской школы искусств Вероника Анфимова.

Снимок на телефон она сделала случайно на прошлой неделе, когда Новосибирск задыхался от смога. «Я не хочу выдавать свои грибные места, но скажу, что нашла двухэтажный гриб около тропинки на Обское море в родном селе Боровое», — добавила Вероника.

По ее словам, грибы можно не только есть, но и просто любоваться ими. «Я люблю чудесную природу нашего Новосибирского района. И поскольку работаю в Детской школе искусств, черпаю силы в красоте родного края. Горжусь своими грибными местами.

Попытайтесь поискать — грибы любят находчивых и терпеливых, а главное — позитивных. Мурлычьте какой-нибудь любимый свой мотивчик себе под нос, грибочки вам и покажутся», — посоветовала женщина.

По наблюдениям микологов, после дождей и недели смога, в лесах Новосибирской области появилась первая волна грибов. К сожалению, большинство из них нельзя употреблять в пищу — почти все находки оказались ядовитыми.

«Строить точные прогнозы, будут ли в предстоящем сезоне грибы, когда и какие, — занятие неблагодарное, — говорит старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Ирина Горбунова.

— Существуют условия, благоприятные и неблагоприятные для их появления, но это всегда совокупность множества факторов, из которых нельзя выделить одну или две приметы».

https://ndn.info/novosti/27932-dvukhetazhnyj-grib-najden-v-sibirskom-lesu 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.