Грибы и личности: Дмитрий Тихомиров

31 июля 2019

По грибам вы специалист!

Для Дмитрия Тихомирова грибы с недавних пор стали и увлечением, и работой, и смыслом жизни. Его желтый микроавтобус с логотипом «Охотник до грибов» уже известен во многих уголках России.

«Большинство собирает не более десятка известных видов, а ведь съедобных грибов в наших лесах несколько сотен. Некоторые из них вы никогда бы не сорвали, не говоря уже о том, чтобы съесть. Между тем, страшные на вид пестрые зонтики и даже некоторые виды мухоморов вкусны и безопасны», – рассказывает Дмитрий Тихомиров, победитель конкурса прошлого года в номинации «Лучший гид России. Проводник».

Дмитрий Тихомиров, Лучший гид. Проводник © Фото : из личного архива Дмитрия Тихомирова

 При этом он отмечает, что существует большое количество опасных грибов-двойников, и его задача — научить туристов отличать их от съедобных.

«Больше всего сейчас грибов на юге Московской области — под Ступино, Чеховым, Серпуховым. В северных регионах – в районе Вышнего Волочка и под Псковом уже пошли боровики, сосновые белые, – рассказывает Дмитрий. – Грибные места надо «нащупывать»: едешь на машине, увидел подходящий лес, остановился. Если в течение 15 минут грибы не попадаются, нужно переезжать в другое место».

По словам гида, грибы встречаются и в разгар сезона в Крыму. В горах, даже на Ай-Петри, можно найти маслята, белые и рыжики.

© РИА Новости / Константин Чалабов Перейти в фотобанк/

Грибы, собранные жителями Новгородской области в лесу «Интересное наблюдение: если море штормит, то в горах Крыма можно собрать полные корзины, – отмечает гид по грибным местам.

– Причем даже зимой на полуострове встречаются серые рядовки, маслята и даже деликатесные трюфели».

Подробнее: https://ria.ru/20190731/1557020770.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Один ответ на Грибы и личности: Дмитрий Тихомиров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.