Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти

20 августа 2019

Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.   

   Фото: Pixabay / silviarita

Несмотря на то, что в конце августа в Петербурге стоит по-настоящему летняя погода, избавить себя от мысли о скором наступлении осени весьма непросто. Впрочем, далеко не у всех горожан осень вызывает тоскливые мысли. Речь, конечно, в первую очередь о любителях лесного собирательства, ведь сентябрь и октябрь — самые «грибные» месяцы в году. Теплое, но вместе с тем дождливое лето явно поспособствует серьезному урожаю, а значит, главное — найти в себе силы отправиться за город. Самые в этом деле искушенные мастера наверняка уже давно нашли свои тропы и изучили каждый куст и дерево на своем маршруте, а вот менее опытным грибникам наверняка будет любопытно узнать о самых популярных местах сбора лесного урожая.

Новое Девяткино

Наиболее очевидная и не требующая серьезных физических и материальных затрат локация. Попасть в муринские леса можно, пройдя пешком 10-15 минут от станции метро «Девяткино». Однако на этом преимущества места заканчиваются. «Против» же — сразу несколько аргументов. Во-первых, строящиеся вокруг леса жилые комплексы угнетают местную экологию и не способствуют росту грибов. Во-вторых, активную охоту за местными лесными прелестями ведут сами муринцы. И, наконец, в-третьих, лес в Новом Девяткино очень влажный, а потому найти там можно практически всегда лишь белые грибы.

Кингисепп

 Пожалуй, еще один из наиболее простых маршрутов. Проще всего добраться до пригородного населенного пункта на маршрутке, начинающей движение прямо из центра города — от Лиговского проспекта. Уже сейчас в Кингисеппские леса можно отправляться за подосиновиками, подберезовиками, лисичками, а также белыми грибами.

Выборг

Одно из актуальнейших мест для петербуржцев, живущих на севере. Проще всего до Выборга добраться по одноименному шоссе на автомобиле, однако и тем, кто не обладает личным транспортом придется не многим сложнее: с Финляндского вокзала до города ходят как комфортабельные «Ласточки», так и простые электрички. Также добраться можно на маршрутке от станции метро «Гражданский проспект». Ввиду сухости выборгского леса он является одним из любимых мест у опытных грибников. В большом количестве здесь можно встретить как белые грибы, так и подосиновики с подберезовиками.

Сосново

Это место также уже очень давно отдельно отмечено на карте грибников: дело в том, что самого разного цвета и размера шляпки здесь можно обнаружить без преувеличения везде. Владельцы большого дачного участка вполне могут набивать полные лукошки, не выходя за его пределы. Однако в этом нет ничего странного и нелогичного: по сути, населенный пункт находится посреди леса. Ввиду того, что территория, которую занимает населенный пункт, весьма велика, найти и собрать там можно красные и желтые сыроежки, черные грузди, а также лисички. Также встречаются горькушки, подосиновики и белые грибы. Проще всего доехать до Сосново на электричке с Финляндского вокзала.

В Ленинградской области множество грибных мест. Фото: Pixabay / adege

Леса возле станции Мюллюпельто

Одинаково непросто выговорить название близлежащей станции и добраться до нее. Находится она на 15 километров южнее Приозерска и заключена между поселками Починок, Солнечное и Моторное. Доехать сюда, естественно, проще всего на автомобиле — дорога в два конца на общественном транспорте может занять большую часть дня (тем более — светового). Многие грибники считают, что лучший урожай собирается вдали от города. Данное место — лучшее подтверждение этого тезиса. В околокарельских лесах можно найти практически все виды грибов, растущих на территории Ленобласти. Здесь встречаются маслята, подберезовики, подосиновики, опята, моховики, а также белые грибы.

Лосево

Популярнейшее место среди грибников. Лес, расположившийся неподалеку от реки Вуокса также очень разнообразен. Здесь можно найти белые грибы, подосиновики и подберезовики. В сезон попадаются и лисички. Однако поторопиться стоит уже сейчас: в этом месте ведется охота с самого начала сезона. Доехать можно на автобусе от еще одной «грибной» точки — Сосново, а также на электричке от Финляндского вокзала и, естественно, на личном автотранспорте.  

Синявино

Одно из главных мест сбора грибов среди жителей юга города. В Синявино, расположенном в сорока километрах к югу от Санкт-Петербурга, можно обнаружить маслят, лисичек и рыжиков. Самые опытные собиратели могут попробовать найти подгрузди и белые грибы. Они здесь представлены, но в небольшом количестве. Добираются сюда на автомобиле и на электричке южного направления.

Острова в районе поселка Кузнечное

Этот вариант, пожалуй, больше всего подойдет даже не грибникам, главная цель которых — набить ведра и лукошки собранным урожаем, а любителям активного отдыха. Во-первых, местные леса расположены на почтительном расстоянии от ж/д станции, поэтому отправиться туда можно только на автомобиле…с подвешенной на крыше лодкой! Особенность местности такова, что леса на ней разбросаны по большому количеству островов. Если вас не пугает сложность маршрута, усилия окупятся сполна. На большое количество лисичек и белых грибов претендуют только самые рискованные энтузиасты.

https://spbvedomosti.ru/news/country_and_world/belye-v-losevo-maslyata-v-sinyavino-8-samykh-gribnykh-mest-lenoblasti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.