Японские грибы в латвийских бревнах

6 сентября 2019

Как латвийскую облепиху записали в суперфуды, в какие страны потекут местные сиропы, зачем «грибовод» стучит по бревнам и «шокирует» свой будущий урожай — новейшие латвийские тенденции на выставке Riga Food

РИГА, 6 сен — Sputnik, Евгений Лешковский. По выставке Riga Food всегда можно судить о том, что модно в съестном мире Латвии. Например, одно время абсолютным хитом была самогонка, которую все малые хозяйства страны гнали бесконечным потоком, — и, логично, выставка Riga Food в ней утопала. На следующий год стали популярны самые разные виды хлеба: с мукой и без нее (например, из семян или же из высушенных и перетертых в пыль корней разных растений); выпеченные на дубовых листьях и аире; с дрожжами и без, и прочее-прочее. Потом были востребованы любые продукты с добавлением семян и высушенных листьев конопли — от масла до чая и конфет. А какие латвийские тенденции теперь? Это и выяснили на Riga Food корреспонденты Sputnik.

  В центре внимания многих был и старейший латвийский «грибовод» — житель Скрунды Андрис Вякса, который первым в стране – аж четверть века назад – стал выращивать японские шиитаке. Сейчас он предлагает всевозможные продукты из любимых грибов: чипсы, сушеные грибы для «карбонадов», молотые, перетертые в порошок и упакованные в капсулы (применяют для повышения иммунитета и избавления даже от самых страшных недугов).

Эти грибы он учился выращивать в Канаде, где, чтобы заработать на курсы, собирал табак на местных плантациях. Потом Андрис вернулся в Латвию и начал заниматься необычным огородничеством. Вначале он заготавливает бревнышки тех пород деревьев, у которых кора не гниет и не отслаивается: высверливает в них отверстия и помещает мицелий гриба (кстати, споры получает сам, не закупает). Потом Андрис держит эти бревнышки в тепле, под пленкой, три месяца, после чего выносит их на свежий воздух и ждет еще примерно два года.

«Когда чувствую, что грибам самое время расти, создаю для них шоковые условия. Дело в том, что в природе любые грибы растут, если происходят резкие перепады температуры. И я – шокирую: вначале те самые бревнышки помещаю в ванну, а потом аккуратно стучу по каждому кувалдой – имитирую гром и сильную вибрацию в атмосфере. Тогда грибы быстро растут. Если раньше я предлагал только собственно шиитаке, то сейчас зову всех еще и на экскурсию на свои плантации близ города Скрунде», — говорит Sputnik Андрис Вякса.

Житель Скрунды Андрис Вякса (справа), который первый в стране четверть века назад стал выращивать японские шиитаке © Sputnik / Sergey Melkonov

Житель Скрунды Андрис Вякса (справа), который первый в стране четверть века назад стал выращивать японские шиитаке Латвийские производители, как обычно, в своем репертуаре: стараются удивлять местного потребителя, заманивать его необычными продуктами и вкусами, и в результате им удается удержаться на местном небольшом и очень капризном рынке.

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/economy/20190906/12392661/Mestnoe-na-Riga-Food-yaponskie-griby-i-frantsuzskie-syry-na-latviyskikh-prostorakh.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.