Ученые обнаружили редкие виды грибов в нацпарке «Онежское Поморье»

  

Архангельск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Ученые впервые провели микологические исследования в национальном парке «Онежское Поморье» в Архангельской области, в ходе работ собрано более 200 грибов и грибообразных организмов.

Как сообщила пресс-служба нацпарка в понедельник, по предварительным данным, четыре вида грибов, обнаруженных на Онежском полуострове, являются редкими для Европы. Два вида входят в Красную книгу Ленинградской области.

Также три идентифицированных вида трутовых грибов входят в список видов-индикаторов старовозрастных хвойных лесов с минимальной антропогенной нагрузкой.

«Кроме того, в этих лесах отмечен объект Красной книги РФ лишайник — лобария легочная», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что исследования проводили сотрудники кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ и Южного научного центра РАН. Сбор образцов осуществляли маршрутным методом, для каждой новой находки фиксировали географические координаты. Специалисты также гербаризировали образцы, требующие для точной идентификации видовой принадлежности дополнительные исследования в лаборатории.

«Поскольку жизнь многих грибов тесно связана с древесными растениями, результаты исследования позволят получить новые данные о ценных старовозрастных лесах Онежского полуострова», — отмечается в релизе.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?sec=1671&id=1063408

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.