Как дедушка грибы продавал

29 сентября 2019

И на общение с налоговой попал.

Мой дедушка Василий Степанович заядлый грибник. Он любит собирать не только грибы, но и ягоды и другие дары леса, по сезону. С самой ранней весны до заморозков он постоянно приносит что-то из леса. Иногда его добычи хватает только для семьи, а иногда получается столько, что хватает раздать друзьям и знакомым. Иногда случается и на продажу что-то вынести. Как говорит сам дедушка: 

На бензин уторговать.

Ездит дедушка на стареньком запорожце, сменить который не хочет категорически. Он часто вспоминает бензин по 2 копейки за литр и то, как проехал на этом самом запорожце 1,5 тысячи километров к моим родителям на свадьбу. И хотя пенсия у дедушки довольно неплохая по современным меркам, «шахтерская», на поездки на рыбалку, как раньше, вдоволь ее все равно не хватает. Уж больно много денег уходит на лекарства. Поэтому, когда дедушке удается «уторговать» на бензин, это праздник. Потому что рыбак он еще более заядлый, чем грибник.

Грибов много — можно продать

И вот повезло деду, набрал он грибов целых четыре ведра. Еле донес все это богатство из лесу. А грибы красивые, шляпка к шляпке. И решил он половину урожая продать. Пошел по привычке к ближайшему магазину. А там полицейский патруль. Говорят, что за незаконную торговлю штраф 15 тысяч. Но пожалели деда, говорят, что протокол составлять не будем, иди дедушка на рынок свои грибы продавать.

Пришел на рынок, получил бумагу из лаборатории за 300 рублей о том, что грибы съедобные, за место заплатил и стал торговать. И не успел продать и пару килограмм, как подошли к нему две приятные женщины из налоговой. И сказали, что и на рынке дед закон нарушает. Потому что, продавая грибы, он нарушает закон. Ведь налоги то не платит. Удивился дедушка, неужели с продажи грибов налог платить надо?

Торгуешь? Плати НДФЛ!

Выдали дедушке бумагу с приглашением явиться в налоговую службу. Пришел он туда в назначенное время и стали разбираться. Инспектор говорит, что сейчас доначислим налог и нужно будет заплатить вместе с пеней. И скажите еще спасибо, что не привлекаем за незаконное предпринимательство. Огорчился дедушка, разволновался так, что давление поднялось. Хорошо, в это время в кабинет зашел начальник.

Узнал он, что речь идет о торговле грибами на рынке, и говорит, что никакого налога в этом случае платить не нужно. Оказывается, совсем недавно Минфин России опубликовал письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 9 сентября 2019 г. № 03-04-05/69335, в котором указал, что от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождены средства, полученные гражданами от продажи заготовленных в лесу для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод и грибов. То есть, любой человек имеет право собрать в лесу грибы и ягоды, продать их и не платить при этом НДФЛ.

Неожиданная налоговая льгота для грибников

Как так получилось, что рядовой налоговый инспектор не знала не просто о письме Минфина, но и о том, что такой вид доходов входит в закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения из статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Именно в пункте 15 данной статьи указано, что от обложения НДФЛ, в том числе, освобождены доходы, получаемые гражданами от реализации заготовленных физическими лицами:

•дикорастущих плодов;

•ягод;

•орехов;

•грибов;

•других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов);

•недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Граждане имеют право продавать такие лесные ресурсы без ограничений. Как пояснил дедушке начальник, даже если бы он собрал и решил продать 10 или 20 ведер грибов, или клюквы, например, налог бы платить все равно не пришлось.

Так что, грибники и ягодники, не бойтесь продавать излишки урожая.

Главное, не делать это на стихийных рынках или в неположенных для торговли местах. В этом случае никакой штраф и тем более НДФЛ грозить не будет. Проверено собственным дедушкой.

https://365news.biz/rossiya/192486-kak-dedushka-griby-prodaval.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.