Ни в коем случае не собирайте грибы в пластиковые пакеты, советуют опытные чешские грибники

30/07/2012

ПРАГА, 30 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Господствующая в этом месяце в Чехии жаркая и дождливая погода как нельзя лучше способствует росту грибов. Большой урожай белых, подосиновиков, сыроежек и валуев зафиксирован в июле не только в лесах, окружающих чешскую столицу, но даже в городских парках, а то и просто на газонах в окраинных «спальных» районах. В выходные сотни пражан с ведрами, лукошками и пластиковыми мешками отправляются на «грибную охоту» и редко кто из них возвращается без богатой добычи.

Грибной июль, однако, прибавил работы не только хозяйкам, жарящим или маринующим впрок грибное изобилие, но и врачам неотложной помощи, к которым все чаще стали поступать пациенты с отравлениями, вызванными грибами. В связи с этим и медики и опытные грибники не скупятся на советы тем, кто самостоятельно отправляется в эти дни за грибами, или покупает свежие грибы у торговцев на рынках.

Очень важным является правильный выбор тары для сбора грибов, считают специалисты. Оказывается, грибы ни в коем случае нельзя собирать в пластиковые пакеты или ведра, поскольку уже через самое короткое время в этой непроницаемой для воздуха таре грибы начинают «задыхаться» и выделять вредные вещества, которые при готовке могут привести к отравлению грибника и членов его семьи, собравшихся отведать лакомое грибное блюдо. Лучшая тара для сбора грибов — обычная плетеная корзинка, с которой ходили в лес по грибы еще наши бабушки и дедушки. В таких лукошках грибы «дышат» и могут храниться без вреда несколько часов.

Опытные грибники советуют также каждый раз брать с собой в лес карманный справочник-определитель грибов, которые продаются почти в каждом чешском книжном магазине. Жара часто приводит к различным мутациям в грибном царстве, так что без подобной книги даже опытному грибнику подчас легко бывает спутать съедобный гриб с ядовитым. При возникновении даже малейшего сомнения, гриб брать в лукошко не следует, ведь опасное соседство ядовитого гриба может отравить лежащие рядом самые обычные грибы.

Третий совет чешских грибников, на первый взгляд, также не отличается оригинальностью, но на деле поможет избежать отравлений — все принесенные из леса грибы перед готовкой надо тщательно мыть, особенно шляпки. И дало тут не столько в стремлении к гигиене, сколько в том, что в современных условиях отнюдь не идеальной экологии именно на шляпках самых съедобных грибов может развиваться инфекционная плесень, невидимая для невооруженного глаза, но способная надолго испортить работу человеческого желудка.

http://www.tass-ural.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.