Дальневосточников поразило видео с боровиками-подснежниками (видео)

25 ноября 2019

    В популярном на Дальнем Востоке паблике в Инстаграме «Богатства Амура» набирает популярность ролик со сбором белых грибов из-под снега. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», его разместил житель Владивостока Валерий Киселёв. При этом он затруднился сообщить, когда и где была сделана съёмка.

— Я за всю свою жизнь никогда не слышал, чтобы в наших условиях кто-то собирал белые грибы в ноябре. Понимаете, у грибов есть определённые температуры, когда она перестают плодоносить. Даже трутовики, которые и зимой можно наблюдать на стволах деревьев, останавливают рост своих плодовых тел с приходом отрицательных температур, — объяснил ведущий научный сотрудник ФБУ «ДальНИИ лесного хозяйства» Виктор Грек.

В расположенном во Владивостоке Дальневосточном центре биоразнообразия также выразили сомнения в том, что это видео может быть снято в ноябрьских условиях даже куда более тёплого Приморья. Но сообщили, что и на Дальнем Востоке есть съедобные виды грибов, которые иногда можно собирать и зимой. —

Да у нас была в Приморье оттепель. До плюс 10. Но белые грибы, как и большинство других видов, все равно в это время уже не образуют плодовых тел. Это видео или снято в другом регионе, или просто кто-то ради красивого кадра просто воткнул купленные белые в снег, — высказала свои сомнения ведущий научный сотрудник Дальневосточного центра биоразнообразия (г. Владивосток), доктор биологических наук Анна Богачёва. – Но всё-таки в наших лесах встречается настоящий зимний гриб. Он растёт на стволах и даже в короткие зимние оттепели успевает давать урожай.

Речь идёт о зимнем опёнке или, как его называют японцы, энокитаке. Он съедобен, хотя перед употреблением его советуют хорошо проваривать. Распространён он в Восточной Азии, а также в Сибири, Европейской части России. В условиях аномально тёплых зим, а также в более южных Китае, Корее, Японии, этот гриб плодоносит с декабря по март.

Кстати, в итоге выснилось, что появившийся в дальневосточном паблике ролик со сбором белых грибов из-под снега был сделан в Калужской области. Это утверждает автор страницы о «тихой охоте» «Грибоискатель» Михаил Комаров.

https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-the-province/23635/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.