Грибы и личности. Мария Гулегина:»Когда собираю грибы, как раз и продумываю свои образы и музыкальные фразы»

25 января 2020

— Мария Агасовна, начало вашей карьеры связано с Беларусью. Какой вам запомнилась республика в 1980-х — переломных годах для СССР?

— У меня самые светлые воспоминания о Беларуси. Я приехала в 1983-м после окончания Одесской консерватории. Знаете, это был другой мир! Такое изобилие всего вкусного в гастрономе, а я ведь лакомка! Так что для меня тут точно был коммунизм. Прошло три года после гибели Петра Мироновича Машерова, но в республике, в Минске царили порядок и спокойствие. Помню, как мне дали номер в гостинице, а я просила переселить меня в общежитие, потому что театру дорого меня там держать (смеется). Но в итоге напросилась, и меня действительно поселили в общежитии консерватории — поближе к театру. Да и поспокойнее там было. Так что Беларусь для меня — как колыбель и взлетная полоса в карьере! Скажем, именно тут, в лесу под Минском, впервые узнала, что такое собирать грибы. И теперь у себя в люксембургской «Беларушчыне» стараюсь не упускать счастье тихой охоты. Ведь когда собираю грибы, как раз и продумываю свои образы и музыкальные фразы.

Мария Гулегина говорит, что программы ее минского концерта хватило бы на три выступления! Фото: Petra Stadler (Личный архив)

ДОСЬЕ «КП»

Мария ГУЛЕГИНА родилась в Одессе. Папа — армянин, мама — украинка с польско-еврейскими корнями. Окончила Одесскую консерваторию. Карьеру начала в 1980-х на сцене минского Театра оперы и балета. Заслуженная артистка БССР. С 1987 года параллельно с нашим оперным выступала в театре Ла Скала. 30 лет назад была вынуждена покинуть СССР. С тех пор пела на всех ведущих мировых сценах. В Минске выступала лишь однажды, в 1992 году — на организованном ею концерте звезд мировой оперы в помощь пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Замужем третьим браком за государственным тренером России по греко-римской борьбе и спортсменом Вячеславом Мкртычевым. Двое детей — сын Руслан и дочь Наталья.

Один из дорогих Марии Гулегиной партнеров по сцене – Пласидо Доминго. Фото: Личный архив

Читать больше:

https://www.kp.by/daily/27081/4152757/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.