Гродненец предложил другу съездить за грибами, но собирался забрать закладку

29 января 2020

Гродненец предложил другу съездить за грибами, но собирался забрать закладку В итоге задержали обоих.

Фото носит иллюстративный характер

Уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь рассматривали на выездном заседании суда Гродненского района, которое проходило на базе Гродненского РОВД. На нем побывала корреспондент «Перспективы». Предыстория такова. 28-летний Андрей через интернет приобрел особо опасное психотропное вещество альфа-PVP. После того как отправил продавцу чек об оплате, тот выслал фото товара и координаты, где его забрать. Закладка была сделана в лесу в пригороде Гродно. Андрей решил взять с собой друга, но не стал говорить, что направляется за психотропом. Просто предложил поехать посмотреть, есть ли грибы. Тот согласился. Молодые люди отправились в лес на такси. Андрей указал водителю конкретное место, где их высадить. Дальше пошли пешком.

– Я только успел найти один гриб, и через 5-10 минут нас задержали. Сразу даже не понял, что произошло. Потом услышал, что говорят про наркотики, ищут какой-то сверток, и догадался, в чем дело. Я был в шоке, раньше не знал, что Андрей употребляет наркотики, – рассказывал в суде друг, которого Андрей позвал с собой. В суде он выступал в качестве свидетеля.

После задержания в телефоне Андрея оперативники обнаружили фото свертка, который он должен был забрать в лесу. По высланным координатам не составило труда отыскать нужное место и сверток с особо опасным психотропным веществом общим весом 0,40 грамма. Как в суде пояснил обвиняемый, психотроп он покупал для себя, якобы решил попробовать. Ранее он пробовал более легкие наркотики. Андрей с самого начала сотрудничал со следствием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. К слову, к услугам адвоката обвиняемый не стал прибегать.

Старший помощник прокурора Гродненского района Артур Валентукевич, который поддерживал государственное обвинение, просил назначить обвиняемому наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Обвиняемый клятвенно заверял, что не будет употреблять наркотики, и просил суд не направлять его в исправительное учреждение:

– В оправдание мне сказать нечего, прошу дать мне домашнюю химию, потому что жена не потянет мои кредиты.

Учитывая имеющуюся у обвиняемого непогашенную судимость, суд согласился с позицией государственного обвинителя по сроку наказания. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

К слову

На выездном заседании суда присутствовали старшеклассники из трех школ Гродненского района. Перед началом заседания перед ними выступили сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми райотдела, которые непосредственно изобличили обвиняемого. Они рассказали ребятам о проблеме наркомании среди несовершеннолетних, ответственности за хранение и распространение наркотических средств. По словам начальника ИДН Гродненского РОВД Андрея Муштака, подростков пригласили в целях профилактики преступлений и правонарушений. Такая практика применяется давно и имеет положительный эффект.

https://newgrodno.by/society/grodnenets-predlozhil-drugu-sezdit-za-gribami-no-sobiralsya-zabrat-zakladku/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.