Штраф за уничтожение редких животных и растений увеличат в 20 раз

31 января 2020

Фото: flickr.com/Carlos victorero

Максимальная сумма штрафа за уничтожение редких и занесенных в Красную книгу животных, растений и грибов увеличена в 20 раз, с 5 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Такие данные содержатся в новой редакции Кодекса об административных нарушениях (КоАП), подготовленной Минюстом и опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов в четверг, 30 января.

Согласно проекту, уничтожение редких и находящихся под угрозой вымирания видов животных, растений и грибов, а также все действия, которые ведут к сокращению их численности, повлекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 100 тыс. рублей (сейчас от 2,5–5 тыс. рублей).

Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафы могут составить от 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей (сейчас 15–20 тыс. рублей), для юридических лиц сумма штрафа останется прежней — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

10 января сообщалось, что китайский веслонос, известный как крупнейшая пресноводная рыба, признан учеными полностью исчезнувшим видом. Этот вид был единственным представителем рода псефуров семейства веслоносовые и обитал в реке Янцзы.

https://iz.ru/970567/2020-01-31/shtraf-za-unichtozhenie-redkikh-zhivotnykh-i-rastenii-uvelichat-v-20-raz

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.