Чернобыльские грибы окончательно перешли на радиоактивную диету

5 февраля 2020

  Они прекрасно себя чувствуют на стенах разрушенного ядерного реактора. Учёные хотят использовать их для создания уникальных средств защиты от убийственного облучения.

В Чернобыле процветает грибок, который питается радиацией, и учёные намерены создать на его основе лекарственное средство, пишет Daily Mail. Сообщается, что необычная культура обитает прямо на стенах ядерного реактора. По данным издания, грибы обнаружили ещё в 1991 году.

Выяснилось, что они не только не погибают от опасного излучения, но и стремятся к нему. Исследователи пояснили, что в составе этих живых существ очень много меланина — пигмента, благодаря которому на коже людей появляется загар. Это вещество поглощает радиационное излучение и преобразует его в полезную энергию для жизнедеятельности. Этот процесс назвали радиосинтезом.

Стоит отметить, что живущие в Чернобыле грибы не принадлежат к какому-то совершенно новому виду. Речь идёт, к примеру, о Cryptococcus neoformans — это дрожжевой гриб, хорошо известный как возбудитель менингита и других болезней. То есть в условиях радиации он проявил необычные свойства. Кроме того, такими же радиосинтезирующими на территории ЧАЭС оказались Wangiella dermatitidis (тоже вызывает смертельные инфекции мозга) и Cladosporium sphaerospermum (плодится в гниющих фруктах и овощах).

Чернобыльские грибы активно изучают. Эксперименты с ними, в частности, проводят исследователь NASA Кастури Венкатесваран и профессор Клэй Ван из Университета Южной Калифорнии. В 2016 году поедающих радиацию существ отправили на МКС. Как пишут в Daily Mail, результаты опытов в космосе ещё не опубликованы и их с нетерпением ждёт мировое научное сообщество.

Ранее в СМИ сообщалось, что из этих грибов хотят сделать средства для защиты от радиации — и в том числе специальный «марсианский крем».

Также, по словам учёных, его можно будет использовать раковым больным при лучевой терапии, инженерам атомных электростанций и пилотам авиалайнеров.

Адель Романенкова

https://life.ru/p/1305987

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.