Жители Ленобласти похвастались гигантскими корзинами грибов

20 марта 2020

Мария Шевлягина

Один из первых грибных урожаев был собран во Всеволожском районе

Фото: соцсети

Жительница Ленобласти похвасталась собранными 19 марта грибами вида саркосцифа австрийская, которые были найдены в лесах Всеволожского района. Новостью об «улове» местная жительница поделилась в группе «Грибы и грибники СПб» в социальной сети «ВКонтакте».

«Открытие грибного сезона, можно считать, у нас состоялось. Наконец-то первый раз в этом году выбрались в лес. И погода не подвела, практически целый день было солнышко. Довольные, как слон. Нашлялись, нагулялись и грибочков нашли», – рассказала Анна.

Саркосцифа – вид сумчатых съедобных грибов, они растут в лесах и парках на земле, богатой гумусом, на мхе и гниющей древесине. Грибы появляются ранней весной сразу после таяния снега, сезон заканчивается в мае. Встречается как в Подмосковье, так и в Петербурге.

Десятью днями ранее жительница Петербурга собрала на границе Пушкинского района и Ленобласти первые грибы этого вида. Как прокомментировала старший научный сотрудник Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени Комарова РАН Ольга Морозова, эти грибы весьма распространены в Ленинградской области. А из-за аномально теплой зимы сезон саркосцифы австрийской начался раньше обычного.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-03-19/zhiteli-lenoblasti-pohvastalis-gigantskimi-korzinami-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.