Алексей Теплый. Народные приметы и традиции

30 марта 2020

Народный праздник Алексей Теплый отмечают 30 марта. Для православных – это день святого Алексия, для простых людей – время пить березовый сок. На южных территориях его собирают уже в этот период.

Алексий родился в богатой семье, но осознанно стал нищим и 17 лет провел на паперти. Молва о его святости разнеслась далеко. Его это смутило, и он вернулся в родительский дом. Родные его не узнали, но все равно пустили жить. Он пробыл там еще 17 лет, а потом скончался. Отец нашел в руках умершего сна письмо, прочитав которое, узнал правду о судьбе святого.

Во второй половине марта на Руси бурно таял снег. «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив», – говорили люди. «Алексей – из каждого сугроба кувшин пролей».

На юге уже собирали березовый сок, делали полезный медово-березовый взвар.

Вот как его можно приготовить: возьмите 150 г меда или сахара, 1 л березового сока, смешайте, варите 20 минут; затем добавьте пряности: гвоздику, корицу, имбирь, кармадон, лавровый лист. Кипятите еще 5 минут.

Также собирали березовые почки. Их настаивали на вине или масле, чтобы использовать для заживления ран и лечения ревматизма.

Приметы на Алексея Теплого

•Если в этот день пошел дождь или снег, летом будет отличный урожай.

•Если на Алексея день стоит ясный, лето будет жарким, а грибы и ягоды не вырастут.

•Если в этот день стоит теплая погода, то и оставшиеся два месяца весны будут теплыми.

https://www.ap22.ru/paper/Alexey-Teplyy-Narodnye-primety-i-traditsii.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.