«СВИНУШКА — коварный гриб»

8 июня 2020

В последних числах мая появились в Климово на рынке первые грибы — подосиновики, подберезовики и свинушки тонкие. Но страстные любители «тихой» охоты в конце мая находили по несколько белых грибов, больше всего маслят. В прошлом неурожайном на грибы году первыми прокинулись лисички. Их продавали на рынке с начала июня и в последующие дни. Грибница других видов грибов не могла развиться из-за сухости почвы и высокой температуры воздуха — плюс 25—30 градусов днем. В этом году появились грибы при сравнительно прохладной температуре ночью и днем, но при обилии влаги в почве. Первыми — на лугах, в садах — шампиньоны.

Меня удивляет то, что до сих пор многие грибники собирают свинушку тонкую и другие ее виды. Растет она в изобилии в наших краях до сентября-октября. Собирали и употребляли ее в пищу наши деды и прадеды. Она вкусна в жареном и вареном виде. Собирал ее и я. Но после аварии на Чернобыльской АЭС и изучения грибов на накопление радиоактивных веществ перестал. Свинушка оказалась в числе лидеров. Кроме всего прочего, в ней нашли и другие вредные для организма человека яды.

Английские биологи в энциклопедическом справочнике «Грибы» пишут: «Несмотря на то, что этот гриб в некоторых регионах часто употребляют в пищу, он может быть причиной серьезных отравлений. Гриб содержит изменчивый или накапливающийся токсин, влияние которого еще не выяснено, что абсолютно исключает его употребление в пищу». — Я такие грибы не беру. Советую это не делать и другим, — говорит один из заядлых грибников из Лобановки Василий Павлович Выдренок.

Владимир ГУТОРОВ, п. Климово

http://klimovo-avangard.ru/society/2020/06/08/svinushka-kovarnyj-grib/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.