Жительница Волгодонска отравилась грибами, собранными в парке Победы

11 июня 2020

Об этом сообщил территориальный отдел Роспотребнадзора.

Сначала дама, воспользовавшись тем, что центральный парк Волгодонска не был посещаем людьми, обнаружила там дико растущие грибы, собрала их и употребила в пищу. Причем один гриб даже съела сырым, остальные пожарила, потом тоже поела.

Естественно, после этого оказалась в больнице, но отравление, к счастью, оказалось легким. Хотя ранее – еще лет 30-40 назад в Волгодонске регистрировались крайне тяжелые отравления грибами даже с массовыми летальными исходами.

В связи с происшествием, Роспотребнадзор предупреждает об опасности сбора и употребления дикорастущих грибов. Грибы являются трудно перевариваемым продуктом, в них много хитина (грибной клетчатки), который не переваривается и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемой пище.

В этой связи людям с ослабленным здоровьем, детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется употреблять в пищу блюда из грибов. В основном причиной возникновения отравлений грибами у людей служит употребление в пищу дикорастущих ядовитых грибов, которые были собраны в лесу, в огороде, в лесопосадках. Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов.

https://donday-volgodonsk.ru/zhitelnica-volgodonska-otravilas-gribami-sobrannymi-v-parke-pobedy.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.