Грибная пора: карта тихой охоты в Новосибирской области

11 июня 2020

Фото Густаво Зырянов/Сиб.фм и из открытых источников, карта Андрей Сухоносов/Сиб.фм

Где в Новосибирской области собирать грибы? Сиб.фм в преддверии длинных выходных составил для читателей карту грибных мест; да простят нас заядлые грибники.

Впереди длинные выходные. Новосибирцы рвутся за город, и многие подумывают – а не сходить ли за грибами? А почему бы и нет?! Тем более, что в этом году ранняя и тёплая весна подарила любителям тихой охоты изобилие даров леса.

Проще всего – на базар

Если вы не любитель утренней росы и лесного духа, вам наша карта ни к чему. Свою добычу вы найдёте не промочив ног и без комариных укусов. Вам на Центральный рынок. Тут изобилие и грибов, и цен.

Фаворит сезона, конечно же, белый гриб. По словам торговцев, в этом году его массово везут из Томской области. Цены от 150 до 600 рублей за килограмм. Всё зависит от размера.

Новосибирцев на рынке немного. Видимо, ещё запасают грибы для себя. Наш корреспондент Густаво Зырянов встретил только продавцов коровников. Их привезли из Мошковского района.

За небольшое ведёрко просят 200 рублей.

Хочу в лес

Если же вас не пугают мокрая трава под ногами, комары и прочие, куда более опасные кровососы, ловите карту.

В этом году грибы растут практически везде. Подберёзовики, например, находят даже в городских парках.

В окрестностях Новосибирска самыми грибными местами считаются Кудряшовский бор, лес в окрестностях Академгородка и Морского совхоза, а также в районе села Новолугового.

Кудряши славятся белым грибом, маслятами, опятами и груздями. Однако тут можно встретить и подберёзовики, и лисички, и бычки.

В Морском совхозе собирают белые, маслята и подберёзовики.

В Новолуговом – подберёзовики, грузди и опята.

А если махнуть подальше

Если грибов прям очень хочется и дорога не пугает – отправляйтесь в Караканский бор. Не имеет значения, со стороны Ордынского района или на противоположном берегу водохранилища – этот лес богат белыми грибами, лисичками и подосиновиками.

За подберёзовиками и лисичками также можно рвануть в сторону Жеребцово. Имеется вероятность, что наберёте ещё и подберёзовиков.

В Сокур традиционно едут за опятами, лисичками и коровниками. Напомним, первые белые грибы появились в сибирских лесах в середине мая.

Автор: Татьяна Картавых журналист

https://sib.fm/news/2020/06/10/s-chego-nachinalsya-grib

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.