Что брать с собой в лес и как не остаться там навсегда: спасатели дали советы грибникам

15 июня 2020

Люди начинают массово уходить на «тихую охоту», но вернуться обратно самостоятельно могут далеко не все.

Сызранские спасатели рекомендуют грибникам придерживаться ряда правил, чтобы не потеряться во время «тихой охоты». В разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ начальник поисково-спасательного отряда Алексей Логинов отмечает, что при себе всегда необходимо иметь минимальный набор выживания — заряженный телефон, спички, нож и питьевую воду.

При этом спасатели отмечают, что смартфон без GPSне всегда может помочь в беде, так как сотовая связь может быть недоступна. Есть другой вариант — брать с собой автомобильный навигатор.

— На устройстве нужно поставить точку, где вы оставили автомобиль или зашли в лес. Навигатор работает не от мобильной сети, а связывается напрямую со спутником, и всегда выведет обратно, — рассказывает Алексей Логинов.

Спасатели также отмечают, что в малоизвестные леса лучше не ходить, так как выбраться оттуда будет сложнее. Грибнику обязательно нужно рассказать близким, куда он идет и стараться поддерживать связь. Как говорят спасатели, поиски усложняет то, что о пропаже человека сообщают слишком поздно – зачастую, ближе к ночи. А отыскать в темноте человека бывает невозможно без должных координат.

Грибники теряются в лесах под Сызранью ежегодно. При этом, несмотря на грибной бум, в этом году таких случаев пока зафиксировано не было. Возможно, что советы спасателей помогут без происшествий вернуться людям домой с полной корзиной грибов.

http://ktv-ray.ru/novost/chto-brat-s-soboy-v-les-i-kak-ne-ostatsya-tam-navsegda-spasateli-dali-sovety-gribnikam/66141/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.