«Три ведра с одного дерева! Такое бывает?»: сибирячка собрала невероятный урожай опят

29 июня 2020

  Сезон опят и лисичек начался намного раньше обычного

Никита МАНЬКО

Впервые опята выросли раньше обычного в Новосибирской области. ФОТО:предоставлено Екатериной Понькиной

Жительница Новосибирска Екатерина Понькина вместе с мамой-пенсионеркой собрали сразу три ведра опят с одной упавшей березы — почти рекорд среди новосибирских грибников. Дерево нашли в лесу под деревней в Мошковском районе. Пользователи соцсетей признались — «от таких фото начинается ломка, хочется срочно ехать в лес за грибами», многие завидуют удаче: «Такое вообще бывает?».

Екатерина рассказала, что работает учительницей, когда она вышла декрет, увлеклась сбором и заготовкой грибов. «Урожайное» дерево с опятами нашла случайно.

— За грибами я хожу еще со школы, но такого раннего урожая никогда не было. Это дерево мы нашли близ деревни Дубровино, собрали с него три ведра грибов. Только осенью попадаются такие деревья, — рассказала «КП-Новосибирск» Екатерина Понькина.

Грибники утверждают — первый сезон опят сходит на нет, и встретить их можно будет осенью. Теперь начался сезон личисек, грибники уже хвастаются первыми собранными ведрами в соцсетях. Также продолжается сбор белых грибов — боровиков и подберезовиков.

Обычно опята появляются осенью. ФОТО:предоставлено Екатериной Понькиной

https://www.nsk.kp.ru/online/news/3924946/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.