«Скульптуры из рогозы очень энергетические»

16 апреля 2012

в гРогоза1

Мастерица 36-летняя Ирина Четвертных плетет из рогозы скульптуры животных в полный рост — как части интерьера, а также поменьше — игрушки для детей: слонов, носорогов, лошадей, собак, кошек, лягушек, страусов, стрекоз.

Женщина занимается этим народным искусством уже 20 лет. Говорит, что крупные изделия красиво украшают интерьер, их стоимость до 10 тысяч гривен, из меньших — омар или бабочка из рогозы стоят 15 гривен.

«Сначала плела из дротиков, а затем пробовала различные природные материалы. Мне рогоза понравилась больше. Пластический очень хороший материал, не портится. Его едят вредители. Собираю по канавкам, на берегах прудов. Она растет у нас повсюду на Полесье».

в гРогоз2

Можно сделать большое насекомое из рогоза, например, бабку — на каркасе из проволоки наматывается рогоза.

«Очень люблю наблюдать за животными, воспроизводить их. С носика начинаю и хвостиком заканчиваю. Плетется руками, как корзина, только другой формы, животной. Если плету насекомое, насаживаю рогозу на каркас, а затем лапки на проволоку наматываю. Дома изделия не держу. Все сразу расходится. у меня трое детей. Они мне помогают — рогозу вокруг дротиков оплетают. Игрушку среднего размера плету несколько дней. Бабку можно за день-два сплести».

Такое ремесло, говорит мастерица, глаза не утомляет, ведь плести можно не глядя.

«Глаза совсем не утомляет, только спину. Можно вообще не смотреть. Я руками в основном работаю. Первые формы нелегко давались. Сначала я действовала по принципу — плету мордочку, а затем, в зависимости от того, на кого она будет похожа, плести дальше. Бывало, начинала одно животное, а заканчивала совсем другое. Особенно путались кот и кролик, потому что мордочки у них похожие. На моего первого медведя говорили: «Какая красивая лягушка». У него вышли большие пальцы на лапах. Из гриба-трутовика выходит лягушкам хороший рот. Первое, что я сплела — слоника. Благодаря хоботу и ушам, оно сразу было похоже на себя. Никто не путался».

в гРогоз5

Глаза мастерица делает из бусинок, стеклянных или деревянных шариков.

«Как-то купила ожерелье деревянное. Мне на много работ хватило. Уже закончилось».

По образованию Ирина — биолог, работает научным сотрудником в Институте ботаники. «Рогозу готовлю осенью. Срезаю ее под корень. Замачиваю в теплой воде на 10 минут, и на полчаса заворачиваю во влажную ткань. После этого с ней можно работать».

Женщина говорит, что у изделий из рогозы своя энергетика, которой нет в пластмассовых и металлических. «Рогоза впитывает энергию земли, воздуха и солнца. Изделия из нее потом долго эту энергию излучают».

Валерия РАДЗИЕВСКАЯ

Украина

http://gazeta.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.