Эксперт Александр Галкин поддержал теорию происхождения людей от грибов

1 ноября 2020

Эксперт Александр Галкин высказался о теории происхождения людей от грибов и поддержал её. Научный обозреватель телеканала «Культура» рассказал, почему нельзя исключать такой вероятности.

Изображение взято с: pixabay.com

Учёные уже некоторое время обсуждают эту теорию, которая в их кругах вызывает острую полемику. Ещё в 2015 году сотрудники Кембриджского университета представили отчёт о своём исследовании, согласно которому у человека в ДНГ есть гены, унаследованные от грибов. Они выявили их, изучив цепочки, и найдя порядка 128 элементов, относящихся к процессу горизонтального переноса генов. При его помощи организмы передают полезные функции, например, защиту от антибиотиков, друг другу. Изучив данные человека, научные работники обнаружили несколько схожих отрезков ДНК, имеющихся и у растений. Не менее важной для объяснения этой теории стала находка самого старого на данный момент гриба. Ourasphaira giraldae старше своих сородичей примерно на 600 миллионов лет, что очень много. Кроме того, известно и о дикинсониях. Это одни из первых животных на планете, и они некоторое время классифицировались, как грибы. Александр Галкин не исключает, что новая теория может подтвердиться и люди действительно имеют общее происхождение с грибами.

Он напомнил, астронавты доставляли из космоса белый налёт, в котором нашли споры. Они выживают в очень сложных условиях и вполне могут распространяться по Вселенной, создавая жизнь там, где это возможно. Таким же образом на Землю попали первые органические соединения, зародившие в последствии разнообразие флоры и фауны.

Автор: Валерий Селезнев

https://actualnews.org/exclusive/368810-jekspert-aleksandr-galkin-podderzhal-teoriju-proishozhdenija-ljudej-ot-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.