3300-летние бронзовый меч и топор нашёл грибник в Чехии

6 ноября 2020

Меч и топор бронзового века были найдены в Есеникском районе на севере Чехии. 3300-летние бронзовый меч и топор нашёл грибник в Чехии.

© twitter.com

Местный житель Роман Новак, который нашел предметы, рассказал, что увидел их случайно во время «тихой охоты».

«Только что прошел дождь, и я пошел собирать грибы. Когда я шел, я увидел кусок металла, торчащий из камней. Я пнул его и обнаружил, что это лезвие меча. Потом я копал еще немного и нашел бронзовый топор», — вспоминает Новак.

Археологи, с которыми он связался, исследовали оружие определили, что оно было произведено примерно в 1300 году до нашей эры, когда на территорию страны проникала культура урнных полей.

Заведующий отделом археологии Силезского музея Иржи Юхелка говорит, что меч похож на найденный на севере Германии и является вторым таким оружием, найденным в Чехии. Он также отметил, что археологи были удивлены находкой, так как в то время территория, где они были найдены, была малонаселенной.

Археолог отметил, что меч был изготовлен недалеко от того места, где его нашли, хотя вряд ли он участвовал в какой-либо войне.

«Они, очевидно, делали все возможное, но качество литья было довольно низким. Рентгеновские тесты показывают большое количество крошечных пузырьков внутри оружия. Это говорит о том, что меч не использовался в бою, а имел символическую ценность», — сказал Юхелка, добавив, что в районе находки будет проведена археологическая разведка.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/interesting_news/1548282-bronzovyj_mech/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.