Специалисты «Вектора» обнаружили, что березовый гриб подавляет коронавирус. На основе чаги хотят сделать новый препарат

11 ноября 2020

 Водный экстракт березового гриба чаги подавляет развитие коронавируса, утверждают специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. По итогам исследований подана заявка на изобретение «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus».

«Экстракты (чаги. — «Ведомости») показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов», — пишут 11 ноября «Ведомости» со ссылкой на Сибирское отделение РАН.

Чага продается в аптеках в виде порошка и используется в качестве симптоматического средства при болезнях желудочно-кишечного тракта и онкологии.

Заведующая лаборатории центра «Вектор», заразившаяся коронавирусом, проверила чагу на себе. Аналогичным образом поступили ее родственники и коллеги. Через пять-семь дней, как отметили ученые, симптомы инфекции исчезли.

За последние сутки в Петербурге выявили 1485 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом 10 ноября сообщили в оперштабе по борьбе с инфекцией.

Это очередной рекорд по приросту заразившихся — предыдущий был поставлен накануне (1403 случая). При этом по России наблюдается даже небольшое снижение — за 24 часа зафиксировали 20997 заболевших, накануне было 21798.

https://www.fontanka.ru/2020/11/11/69537289/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.