Грибной сезон в Испании

11 ноября 2020

В Испании начался грибной сезон, который продлится до декабря. А грибов в Испании произрастет огромное количество! Также как и в России, здесь встречаются белые грибы, которые находятся в особом почете у испанских жителей. И, конечно, есть здесь редкий гриб трюфель, считающийся деликатесом в рецептуре многих кухонь мира.

К сбору грибов испанцы относятся очень серьезно. Для новичков в книжных магазинах продаются специальные красочные альбомы с перечнем съедобных грибов, а для технически оснащенных грибников существует даже программа, которую можно установить на «гаджет». Программа показывает грибные места и удобные маршруты до ближайшей грибной поляны.

Раньше сбором грибов занимались в основном деревенские жители, но сейчас такого рода охотой занялись жители больших городов. Каждые выходные они выезжают за город и собирают грибы в красивые корзины. Тысячи жителей столицы Испании на автомобилях едут в специальные грибные заповедники, где можно собирать грибы самостоятельно, или с помощью проводника.

Таким образом, в стране вин появилась новая туристическая забава, которая положительно сказывается на отрасли «сельского туризма». Основной упор в такого рода туристической деятельности делается не на гастрономическую ценность грибов, а на игровой, развлекательный характер грибной охоты. Так испанцы избавляются от стресса, и заряжаются энергией природы.

Чтобы собирать грибы требуется, однако, разрешение от администрации одного из заповедников, принимающих грибников. Получить его можно в сети интернет, заплатив десять евро. С этим разрешением разрешено набирать до шести килограмм грибов на человека в день. Собранные деньги за время грибного сезона расходуются на уборку заповедников от мусора, оставленного грибниками.

Выезд на сбор грибов в Испании похож на экскурсию выходного дня. Туристы заселяются в маленькие деревенские домики, где им читают лекции по грибному делу. После грибного сбора туристов ожидает мастер-класс по кулинарии и дегустация грибных блюд в местных ресторанчиках. Стоимость выходных, проведенных на грибных полянах, составляет около ста евро на человека.

В ноябре в различных испанских регионах проводятся праздники грибов. Организуют эти праздники местные власти и общества любителей грибов вместе с учеными, которые занимаются изучением этого странного организма, приравниваемого многими к виду древних животных. В дни грибных праздников в ресторанах Испании проводятся соревнования среди поваров на лучшее грибное блюдо. Такие развлечения уже привлекают российских туристов, во многом похожих на испанцев.

https://tdnu.ru/article/tourism/gribnoj-sezon-v-ispanii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.