В Красногорске впервые обнаружена редкая «грибная капуста»

24 ноября 2020

Спарассис относится к категории съедобных грибов

Автор: Анастасия Кочесокова

Фото: пресс-служба Минэкологии МО

В Минэкологии поступила информация о важной находке. В горокруге Красногорск около усадьбы «Архангельское» выявлены местообитания редкого гриба – спарассиса курчавого. В народе его называют «грибной капустой», так как его тело напоминает цветную капусту. Раньше спарассис в данной локации региона не был замечен. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Минэкологии Московской области.

Плодовое тело гриба кустообразное, округлой, шаровидной или неправильно шаровидной формы, высотой 5-20 сантиметров. Гриб состоит из кучерявых ветвей или лопастей, растущих из центральной ножки. Молодые грибы беловатого оттенка, по мере взросления желтеют. Темнеют в первую очередь края лопастей.

Спарассис относится к съедобным грибам. Он применялся в народной медицине для лечения различных болезней. Эконадзор обратился в администрацию Красногорска и в Комитет лесного хозяйства Подмосковья с просьбой не проводить санитарные рубки в местах обитания спарассиса. Министерство также призывает жителей городского округа и туристов не собирать грибы и напоминает об ответственности за изъятие из природной среды краснокнижных видов.

https://vmo24.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.