Где собирать грибы в Сочи? Съедобный мухомор и другие грибные секреты (ВИДЕО)

27 ноября 2020

 Автор: Народная газета Сочи 

После дождей наступает грибное время. Если вы хотите отправиться на тихую «охоту» недалеко от центра курорта, то выбирайте леса возле Ореховки на р. Агва и ручье Сванидзе (экопарк Ажек).

Кроме Ореховки, за грибами ходят еще в район с. Прогресс, в сторону Агурского ущелья. Грибными районами считаются села Красная Воля, Илларионовка, Каштаны, Воронцовка, Калиновое Озеро — здесь всегда есть грибы! Причем, как рассказывают, здесь находили даже трюфели. Грибными считаются также: район Змейковских водопадов, село Верховка, село Измайловка, в Адлерском районе — село Голицыно, на Красной Поляне — гора Ачишхо, в Дагомысе — гора Успенка (если идти в сторону 3 Роты), село Сергей Поле, село Барановка. Но, собираясь по грибы, надо знать одну хитрость — не собирать грибы возле оживленных трасс. На трассах идет многократное загрязнение грибов свинцом из-за этилированного бензина. Есть и еще одно загрязнение — мелкой резиновой пылью, которая летит от автомобильных шин.

Кстати, сейчас в лесах можно найти так называемый мухомор-цезарь, или царский гриб, который растёт только на Кавказе. Это разновидность съедобного мухомора, который имеет великолепные вкусовые качества и по содержанию белка является мировым чемпионом среди грибов.

Люди, которые не очень хорошо разбираются в грибах, могут спутать кесарев гриб с ядовитым красным мухомором. Поэтому приведем отличия (но если вы не уверены в себе, от сбора царских грибов лучше воздержаться). Шляпка у цезарского гриба гладкая, а у красного мухомора покрыта белыми наростами. Цвет пластинок и ножки мухомора-цезаря — золотисто-желтые, а у красного мухомора — белые. Вольва, или покрывало (обрывки в нижней части ножки), у кесарева гриба мешковидной широкой формы, а у красного мухомора — в виде кольцевидных остатков у основания ножки.

В Сочи съедобные грибы растут круглый год. В том числе в феврале появляются очень вкусные зимние опята, которые больше похожи на маслят (с масляными шляпками).

https://ngsochi.com/ecology/11852-gde-sobirat-griby-v-sochi-s-edobnyj-mukhomor-i-drugie-gribnye-sekrety.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.