Маленький гриб – огромный бизнес: жители города Тунчуань победили бедность благодаря выращиванию грибов-шиитаке

28/12/2020

Международное радио Китая

Снегопад прекратился, небо прояснилось. Покрытые снегом скалы и ветки деревьев блестят под лучами холодного зимнего солнца. Повсюду, куда ни глянь плотными рядами стоят теплицы. Над золотой гладью реки Цзюхэ стелется туман… Это комплекс по выращиванию грибов-шиитаке волости Мяовань, расположенный в районе Яочжоу города Тунчуань (пров. Шэньси, Северо-Западный Китай). Невероятно красивая пейзажная картина.

Посёлок Мяовань – это ареал обитания крайне редкого красноногого ибиса. Здесь берёт своё начало река Цзюхэ. Руководствуясь национальной концепцией «Зелёные горы и изумрудные воды – несметные сокровища», местные власти решили двигаться по пути «зелёного» социально-экономического развития.

Председатель Собрания народных представителей (СНП) волости Мяовань Тянь Вэй отметил, что это идеальное место для теплиц – оно расположено рядом с рекой, недалеко проходит дорога, что очень удобно для быстрой отгрузки и транспортировки готовой продукции. Шиитаке (по-китайски Сянгу) – съедобный гриб, который в Китае часто называют «пищей для здоровья». Считается, что они обладают антивирусными свойствами, повышают иммунитет и замедляют старение. По словам чиновника, местные жители уже более 10 лет занимается выращиванием этих грибов, накопив огромный бесценный опыт. Местные власти, благодаря сочетанию опыта и местных природных преимуществ, превратили маленький гриб в большой бизнес, который выступил основой искоренения нищеты.

Тянь Вэй сказал: «Свежие грибы-шиитаке продаются по цене 12-14 юаней (около 2 долл. США) за килограмм. Грибы доставляют в города Чунцин, Чжэнчжоу, Сиань и в провинцию Хубэй. Сушенные грибы продаются также в Гуанчжоу и других южных городах и регионах Китая».

Жительница деревни Цайхэ, рабочая грибного комплекса Мяовань по имени Лю Айли сказала: «Раньше я работала в поле в родном селе, доход был небольшим. Сюда я приехала в этом году. И начала зарабатывать примерно по 80 юаней в день. Для деревенских жителей это весьма неплохие деньги. В месяц получается больше 2000 (около 300 долл. США). Раньше я жила в горах, там было крайне сложно даже с пропитанием и водой. Здесь же я обеспечена всем, что мне нужно».

Общий объем инвестиций в грибной комплекс Мяовань составил 100 млн. юаней (около 15,29 млн. долл. США). Его общая площадь – более 33 га. К настоящему моменту созданы 6 агроферм по выращиванию грибов-шиитаке и возведено 512 стандартных теплиц, где ежегодно производится 2 млн. штук древесных палочек (это удобная технология для грибоводства) и 2 млн. кг. грибов. Индустриальный парк по выращиванию грибов-шиитаке Мяовань развивается благодаря совместным усилиям местных властей, представителей бизнеса и народных кооперативов.

Председатель СНП волости Мяовань Тянь Вэй заявил, что грибы помогли местным жителям преодолеть черту бедности, более 1500 семей региона получили на руки общую сумму, превышающую более 2 млн. юаней (около 305,8 тыс. долл. США). Было создано более 500 рабочих мест с совокупным годовым доходом более 6 млн. юаней (около 917,4 тыс. долл. США).

Благодаря постоянным усилиям, местные жители буквально «с нуля» построили бизнес в сельском районе, где большую часть площади занимают леса. Научные сотрудники непрерывно совершенствуют технологии и сегодня выращивать грибы уже можно круглый год, не опасаясь сурового климата. Объёмы и качество производства достигли такого уровня, что началось освоение международного рынка.

По словам Тянь Вэя, в мае 2020 года грибной комплекс Мяовань заключил свою первую внешнеторговую сделку и успешно экспортировал в Республику Корея 10 тыс. штук грибных палочек. В настоящее время они активно налаживают сотрудничество с различными предприятиями Южной Кореи, США и других стран и регионов мира.

Чиновник также подчеркнул важность продления цепочки и расширения производства продуктов, так или иначе связанных с грибами-шиитаке. В 2019 году грибной комплекс Мяовань зарегистрировал товарную марку грибной пасты. Местные фабрики начали производить различные закуски, такие как грибные чипсы, сушенные кусочки грибов-шиитаке и т. д. Эти продукты пользуются огромной популярностью.

Тянь Вэй сказал, в будущем местные власти намерены продолжать прилагать максимум усилий для развития «грибного» бизнеса, чтобы как можно больше местных жителей избавились от нищеты и обрели достаток.

http://russian.cri.cn/economy/weekly/356/20201228/596364.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.