Туляки рассказали, какие грибы собирают зимой

12 января 2021

Фото: МК в Туле

Грибной сезон 2020 года был крайне неоднозначным, пишут тульские грибники.

«С одной стороны, благородных грибов (белые, подосиновики, подберёзовики) нашлось довольно мало (по сравнению с предыдущими сезонами). Слой белых в июне-июле был обильным, но слизни и черви сделали свое чёрное дело и испортили 80% грибов. Подосиновиков и подберёзовиков на удивление было совсем мало. Летом случались иногда неплохие находки, но это капля в море. Но, с другой стороны, было много интересных открытий: собирал и пробовал некоторые грибы впервые в жизни. Да и сам сезон, начал 6 января, а закончил 30 декабря!

В январе собирал дрожалку оранжевую и фламмулину; в феврале — фламмулину и даже вёшенки; в марте — саркосцифу австрийскую и фламмулину; в апреле — строчки гигантские и саркосцифы; в мае — строчки, саркосцифы и в конце месяца попались первые подберёзовики и подосиновики, летние опята.

В июне — белые, подберёзовики, подосиновики, сыроежки, дубовики, маховики, летние опята; в июле к списку добавились лисички; в августе — тоже самое; в сентябре — подосиновики, подберёзовики, а в конце месяца первые осенние опята и внезапный обильный и хороший слой белых; в октябре — осенние опята, вёшенки, последние белые; в ноябре — вёшенки и фламмулина; в декабре — тоже самое», — рассказал грибник.

https://tula.mk.ru/social/2021/01/12/gribnoy-sezon-2020-goda-byl-krayne-neodnoznachnym-pishut-tulskie-gribniki.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.