Кировские грибы пользуются большим спросом за рубежом. За 2020 год более 668 тонн чаги были отправлены на экспорт

13 января 2021

 Особенно привлекательными наши лесные богатства были в Китае и Южной Корее

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике поделилось любопытными статистики по экспорту. Оказалось, что 2020 год стал весьма плодотворным на экспорт чаги — иностранные партнеры приобрели её у нашего региона на 668,9 тонн.

Чага, так же известная как берёзовый гриб — это гриб-паразит, который растет только, что удивительно, на берёзах. Используется в основном в напитках (чае, квасе и тонизирующих напитках), народной медицине (конкретные положительные свойства еще научно не доказаны), а также, реже, в косметологии.

Заинтересованными в нашем лесном продукте были в Китае (487 тонн), Южной Корее (91,3 тонна), Латвии (86,9 тонн), Казахстане (2,2 тонны), Монголии (1 тонна) и Белоруссии (0,5 тонн).

Весь объем экспортированной продукции был тщательно досмотрен должностными лицами Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Лабораторные экспертизы показали, что карантинных вредных организмов в чаге нет. Собственники продукции получили 36 фитосанитарных сертификатов в соответствии с требованиями стран-импортеров, разрешающих вывоз чаги за пределы Российской Федерации.

Александр Лупанов

https://kirov.online/ekonomika-i-finance-v-gorode/kirovskie-griby-polzuutsa-bolsim-sprosom-za-rubezom-za-2020-god-bolee-668-tonn-cagi-byli-otpravleny-na-eksport

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.