Собирать грибы и ягоды россияне будут по новым правилам

23 января 2021

 Россиянам сказали, как следует собирать лесные ресурсы, чтобы не нарваться на штраф

Штраф может прилететь за сбор краснокнижных растений, грибов и ягод. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Любителям собирать грибы и ягоды в лесу необходимо знать о новых правилах, которые вступили в силу в январе этого года. Согласно приказу Минприроды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, дикорастущие плоды, лекарственные травы признано считать лесными ресурсами.

«Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса», — говорится в законе. Осуществлять заготовку лесных ресурсов граждане могут на основании договоров аренды лесных участков. У многих возникает вопрос, неужели за посещение леса придется теперь платить?

Но в законе есть уточнение, что собирать грибы и ягоды для своих собственных нужд не возбраняется. Поэтому, если какой-то ушлый предприниматель захочет вымогать у вас деньги за сбор грибов — это незаконно.

Но штраф может прилететь за сбор краснокнижных растений, грибов и ягод.

Есть еще некоторые правила, которых надо придерживаться.

Например, это касается сбора березового сока. Заготовка его допускается на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки. Сверлить отверстия в березе нужно буравом. Диаметр отверстия не должен превышать 1 сантиметра, глубина отверстия — 2 сантиметров. После окончания заготовки березового сока следует закрыть отверстия деревянной пробкой и замазать варом.

Готовить черемшу, папоротник-орляк на одном месте можно подряд 3-4 года, потом на этот же срок заросли должны отдохнуть.

Таким образом, россиян призывают бережно относиться к природе и не истощать ресурсы, пишет v-pravda.ru.

Карина Красилова

Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/1051485/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.